Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: У Чайковского – огромный потенциал для развития

Игорь Сапко: У Чайковского – огромный потенциал для развития

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Игорь Сапко в пятницу, 18 декабря, совершил рабочую поездку в Чайковский городской округ. Парламентарий посетил Чайковский институт физической культуры, историко-художественный музей, городскую больницу и школьный музей в пос. Марковский

Как рассказал Игорь Сапко, в регионе продолжается работа над реализацией проекта по созданию училища олимпийского резерва на базе Чайковского института физической культуры. На встрече с коллективом и студентами депутат обсудил его перспективы. По первоначальному проекту планировали, что в приоритете будут зимние виды спорта, а также дзюдо и бокс. Но получили предложение от мастера спорта Михаила Степанова о включении кикбоксинга – в Чайковском сильная школа. «В спортивном направлении у нас стоит ещё одна амбициозная задача – подать заявку (и добиться ее одобрения, конечно) на проведение Чемпионата мира по зимним видам спорта в 2027 году», – добавил Сапко.

Чайковский известен и музыкальной составляющей, здесь проходит Международный фестиваль искусств. Современный виртуальный концертный зал открыли на базе Чайковского историко-художественного музея. «Оформление, содержание, звук – все на высшем уровне. У жителей появилась прекрасная возможность прикоснуться к мировой культуре прямо в своём городе. На встрече были подняты вопросы по реализации нацпроекта «Культура», нужны изменения в законодательство, буду заниматься», – рассказал парламентарий. 

Также Игорь Сапко посетил школьный музей в поселке Марковский. В этом году музей стал победителем Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций. «Я сам учитель, мне было очень интересно пообщаться с ребятами и педколлективом. Честно говоря, презентация музея, которую подготовили старшеклассники, меня задела до слез. А директор музея Николай Михайлов горит своим делом. Мы договорились организовать взаимодействие со школами Перми: лучшие практики всегда надо тиражировать», - подчеркнул Сапко.

Помимо этого, депутат встретился с врачами Чайковской горбольницы. Больница развивается, в рамках национального проекта «Здравоохранение»: открылся центр амбулаторной онкологической помощи, который принимает, в том числе, жителей соседних муниципалитетов. И это значит, что им не придется тратить время на долгие поездки в краевой центр – все необходимое для диагностики и лечения есть здесь. Даже для проведения химиотерапии. «Пообщался с медработниками из «красной зоны», которые в рамках нашего проекта «Встреча героев» отдохнули на базе «Нечкино». Впечатления более чем положительные. Волнует проблема нехватки врачей и молодых специалистах, да, давняя проблема, на федеральном и региональном уровне есть несколько механизмов её решения. Со временем, они принесут свои плоды, - рассказал Игорь Сапко. - В общем были дискуссии, сложные вопросы, но мы нашли понимание. Часть вопросов нужно решать на краевом уровне, часть – на федеральном. Будем заниматься. Я убеждён, что у Чайковского – огромный потенциал для развития, и я заинтересован в том, чтобы нам удалось реализовать как можно больше проектов».