Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич: Благополучие человека - это государственная ценность

Игорь Станкевич: Благополучие человека - это государственная ценность
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Станкевич на региональной неделе обсудил с участниками дискуссионных площадок и комитетов в Самарской области ход реализации национального проекта «Демография».

«Сегодня самый важный вопрос - это семья», - заявил Станкевич в субботу, 30 марта. Депутат подчеркнул, что вопросы семьи, социальной поддержки отмечены Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию как первостепенные.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин начал послание именно с темы семьи и социальной поддержки. Непростой период страна прошла, но сегодня можно говорить о накоплении экономических резервов, которые, по мнению руководства страны, должны быть направлены на семью», - сказал Станкевич. 

Он также отметил, что круг вопросов улучшения качества жизни шире, чем круг вопросов семьи.  «Речь о благополучии человека. Благополучие человека - это государственная ценность. В Послании четко обозначены задачи 12 национальных проектов, каждый из которых затрагивает определенную составляющую. Еще 4 направления выдвинула партия «Единая Россия» и ведет их. Партия взяла на себя ответственность за реформы, проводимые в стране. Это важно помнить», - подчеркнул парламентарий.

Особо Станкевич выделил роль системы образования в поддержке института семьи. «Хотелось бы, чтобы контакт школы и семьи происходил по инициативе образовательного учреждения. Причина проста: в школе ребенка видят лучше, чем в семье. И педагог, наблюдая за ребенком, как психолог, может подсказать родителям, где совершена ошибка. Связь «семья и школа» - принципиальна», - сказал депутат.

Также Станкевич отметил необходимость расширения возможностей поиска и самореализации для старшеклассников. «В определенном возрасте молодежи необходимо давать право формироваться самостоятельно, поддерживать стремление к саморазвитию. Для этого должны быть условия. Пора уже проводить настоящее обучение родителей. Рассказывать об особенностях периодов развития ребенка, помогать избегать ошибок», - указал он.

На региональной неделе Станкевич также принял участие в работе дискуссионной площадки ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о благополучии человека. Дискуссию провела член Генерального Совета партии, депутат Самарской Губернской Думы Марина Сидухина. Вместе с молодыми людьми, представителями местных отделений партии, при участии уполномоченной по правам ребенка в Самарской области Татьяной Козловой были найдены определения таких понятий, как «стандарт благополучия человека», «меры поддержки семей с детьми».

«Тема поднята своевременно, обсуждение прошло живо, видна заинтересованность всех участников, - отметил Станкевич. - Без поддержки семьи не будет дальнейшего продвижения. Хорошо, что молодежь является активным участником дискуссионных площадок, слышит наше мнение. Но в тоже время, нам, старшему поколению, хотелось бы услышать о том, что заботит молодое поколение, что старшее поколение могло бы сделать лучше. В данном случае дискуссия как форма общения позволяет лучше понять суть национальных проектов и пути их реализации».