Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич указал на необходимость разработки справочника нормативов накопления ТКО

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник, 19 октября, провели встречу с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным в рамках подготовки к «правительственному часу» на тему: «О ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», который пройдет 28 октября.

На встрече член комитета ГД по аграрным вопросам Игорь Станкевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») указал на необходимость разработки справочника нормативов накопления твердых коммунальных отходов и постановления по оплате жителями по факту накопления ими отходов.

«С октября 2019 идет речь о разработке российским экологическим оператором справочников нормативов накопления твердых коммунальных отходов, – сказал Станкевич. - В какие сроки ожидается их готовность? Когда нам ожидать постановления №354 об оплате жителями по факту накопления отходов?».

Дмитрий Кобылкин отметил, что в настоящее время работа над федеральным справочником нормативов накопления завершается. Он будет составлен на основании стандартизации количественных показателей образования отходов по каждой категории объектов, у которых образуются отходы. «Это установление базового значения норматива, система коэффициентов, учитывающих регионально-климатические и социально-экономические факторы, которые влияют на показатель образования отходов», - сказал министр.

Кобылкин добавил, что первичные данные по субъектам собраны, сейчас проводится их анализ.

«Формирование такого справочника, на мой взгляд, должно быть завершено к концу 2020 года», - сказал он.