Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич: Успехи на поле зависят от производительности труда сельхозмашиностроителей

Игорь Станкевич: Успехи на поле зависят от производительности труда сельхозмашиностроителей
Член комитета ГД по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Станкевич в четверг, 21 марта, принял участие в заседании Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Парламентарий отметил, что успехи на селе напрямую зависят от производительности труда сельхозмашиностроителей.

«Успехи на поле, на селе зависят от вашей производительности труда, от того, что вы сделаете. Мы конечно рады тем показателям, которые вы показываете», - сказал Станкевич.

Он проинформировал коллег о состоявшемся накануне расширенном заседании комитета ГД по аграрным вопросам, на котором были рассмотрены меры по организации и обеспечению проведения в 2019 году сезонных полевых работ и затронуты многие вопросы, от которых зависит успешное проведение весенней посевной кампании.

Говоря о работе производителей сельхозтехники, в первую очередь, депутат обратил внимание на вопрос «качества использования средств Постановления 1432». Он также напомнил, что лично «представлял интересы агропроизводителей, защищая это постановление у премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева».

«Вместе с тем, на сегодняшний день мы фиксируем, что падает энерговооруженность сельских предприятий на один гектар пашни. У нас в России 1,4, в Белоруссии 3,6, в Германии 4,5 лошадиной силы на гектар пашни», - заявил Станкевич.

Это, по мнению парламентария, в том числе связано с возможностями получения субсидирования и ростом цен на некоторые из наименований тяжелой техники на 95% за пять лет. Депутат отметил, что этот вопрос нуждается в законодательном регулировании, подчеркнув, что «нельзя позволять поднимать цену и ждать за это субсидию». На его взгляд, необходимо перейти на другую систему, учитывающую локализацию сборки и производства: если больше 80% отечественных деталей, то и больше баллов, - это позволит поддержать производство российской техники.