Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Бикбаев: Онлайн-акция «Бессмертного полка» могла бы объединить людей по полковому принципу

Ильдар Бикбаев: Онлайн-акция «Бессмертного полка» могла бы объединить людей по полковому принципу
Онлайн-платформу акции «Бессмертный полк» в этом году можно настроить таким образом, чтобы ее участники могли объединиться по наименованию воинских частей, в которых служили их предки во время Великой Отечественной войны; после снятия ограничительных мер из-за COVID-19 эти люди могли бы уже общаться лично и вместе участвовать в новых мероприятиях, считает депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представитель «Поискового движения России» Ильдар Бикбаев.

Ранее глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова сообщила РИА Новости, что акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса.

В беседе с РИА Новости Бикбаев высказал мнение, что после окончания шествия «Бессмертного полка» нет завершенности того эмоционального подъема у людей, которые идут в одном строю. По его словам, такой настрой можно было бы сохранить в течение всего дня, до вечера. Депутат рассказал, что в год 50-летия великой Победы у ветеранов появилась традиция - работа в рамках «клубного» формата: в то время появилось первое подобное объединение - клуб ветеранов-военачальников, вслед за ним появились и клубы кавалеров полководческих орденов, а также многочисленные советы ветеранов войсковых объединений и соединений, клубы фронтовых друзей. Основной целью этих клубов, отмечает депутат, было повышение социальной активности ветеранов, организация их досуга и отдыха, информирование по актуальным общественно-политическим, военным и правовым вопросам, чествование ветеранов в праздничные и юбилейные даты, встречи с молодежью.

«Они начали с того, что первые мероприятия проводили организации 11-й гвардейской армии, 126-й гвардейской стрелковой дивизии, 18-й дивизии ПВО и других соединений и полков. Они проводили встречи ветеранов с участием молодежи, курсантов военно-учебных заведений, суворовцев и нахимовцев, учащиеся кадетских классов и других представителей организаций. На этих встречах ветераны делились воспоминаниями, фотографиями, вспоминали о боях и походах и своих друзей, пели песни военных лет», - рассказал Бикбаев.

Сегодня, отметил депутат, эти традиционные встречи и клубную работу частей и соединений участников Великой Отечественной войны может подхватить молодежь, внуки и правнуки ветеранов, а объединяющим мероприятием для этих встреч может стать акция «Бессмертный полк».

«Мое предложение состоит в том, чтобы продолжить эту традицию: после прохождения 9 мая родных с портретами ветеранов в колонне «Бессмертного полка», люди могли собраться по наименованию воинских соединений по полковому и дивизионному принципу. Каждый регион в период Великой Отечественной войны формировал до 30 воинских частей и формирований, и практически в каждом регионе страны участники войны, наши предки, представляли практически все фронты и многие армии», - считает Бикбаев.

По мнению парламентария, можно начать с объединения участников шествия по фронтам, чтобы у людей появился интерес узнать, где и как воевал их близкий человек, а в последующие годы - по армиям, дивизиям и полкам, как это делали ветераны войны. Бикбаев подчеркнул, что эта новелла в проведении шествия может стать объединяющим порывом россиян, выходящих с портретами своих близких людей, и в целом сблизит их.

«Учитывая, что у нас есть все технологические возможности провести «Бессмертный полк» онлайн, а затем уже провести акцию и в полноценном формате, в онлайн-режиме можно настроить работу платформы таким образом, чтобы объединялись люди по фронтам, армиям, дивизиям, полкам, бригадам, соединениям. Это объединение позволит гражданам, которые не знают ничего о своих близких, погибших в годы войны, с помощью общения, изучения материалов, которыми будут делиться другие участники акции, узнать что-то новое о судьбе своих близких, том числе тех, кто сегодня числится пропавшим без вести», - добавил Бикбаев.

Депутат привел личный пример, как поисковая работа помогла ему найти сослуживцев его дедушки. По словам парламентария, после войны его предок числился пропавшим без вести, и до конца 90-х годов его судьба была неизвестна. Ему удалось установить номер соединения, солдатом которого был его дед Ахметсафа Бикбаев - это первая отдельная горно-стрелковая бригада Ленинградского фронта. Депутат также рассказал, что ему удалось установить имена сослуживцев его дедушки.

«Мы жили в многоквартирном доме, и над нами жила семья. Оказалось, что над нами жил человек, у которого отец воевал вместе с моим дедом в одном взводе, одном батальоне, одной части. И мы жили многие годы и понятия не имели, что наши предки воевали вместе», - рассказал парламентарий.