Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов предложил создать программу подготовки педагогов в вузах

Ильдар Гильмутдинов предложил создать программу подготовки педагогов в вузах

Первый зампред комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил создать для вузов отдельную программу целевого обучения, ориентированную нa подготовку педагогических кадров. Об этом он сообщил нa парламентских слушаниях по вопросам профессионального образования в Госдуме в пятницу, 16 апреля, передает РИА Новости.

«Не хватает учителей по разным предметам, не получается их заманить никак. Поэтому надо совершенствовать систему целевого обучения... Механизм не работает», - заявил депутат.

Гильмутдинов отметил, что программы целевого направления стоит подключать после второго года обучения, так как большинство студентов или меняют направление деятельности, или не работают после окончания вуза.

«Стоит подумать, как укрепить эту позицию - именно целевого обучения - что можно сделать, чтобы, обучая за счет государственных денег мы обеспечили потребности нашей экономики и социальной сферы теми специалистами, которых мы обучаем... Если будет отдельная целевая программа подготовки педагогических кадров нa федеральном уровне, мы ощутим серьезные последствия», - резюмировал парламентарий.