Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов рассказал, какие вопросы национальной политики будут приоритетными для профильного комитета Госдумы в весеннюю сессию

Ильдар Гильмутдинов рассказал, какие вопросы национальной политики будут приоритетными для профильного комитета Госдумы в весеннюю сессию
Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подвел итоги работы комитета в осеннюю сессию уходящего года и рассказал, какие вопросы национальной политики будут приоритетными для профильного комитета в весеннюю сессию. Так, в планах – рассмотрение законопроекта, внесенного депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», о повышении доступности мер социальной поддержки для кочевых народов, работа над законодательством о защите и сохранении эпического наследия народов России, о национально-культурных автономиях, проведение отложенных из-за пандемии мероприятий по сохранению родных языков.

«В осеннюю сессию Госдумы традиционно рассматривается проект федерального бюджета страны на следующую трехлетку. Комитет ГД по делам национальностей поддержал федеральный закон о бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Наш комитет выступил ответственным за рассмотрение трех государственных программ: по реализации государственной национальной политики, развитию Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, развитию федеративных отношений и созданию условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами. И несмотря на то, что пандемия внесла коррективы, финансирование по трем госпрограммам осталось на прежнем уровне», - подчеркнул он.

Среди принятых законов, над которыми проводил работу комитет, Гильмутдинов выделил закон, согласно которому казачество получит право создавать казачьи общества, а атамана Всероссийского казачьего общества обяжут предоставлять сведения о доходах и имуществе семьи. Соответствующий документ, подготовленный депутатами и призванный устранить правовые пробелы, парламентарии приняли в окончательном, третьем чтении 23 декабря.

Тогда же в третьем чтении принят закон о молодежной политике в РФ. Им определяются на федеральном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Фактически предложено закрепить статус молодежи. Принятые поправки в ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» закрепляют, в частности, что государственная поддержка может оказываться молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно.

В период осенней сессии второе чтение прошел проект изменений в ст. 3 закона «О языках народов Российской Федерации», который определяет полномочия Правительства по определению порядка утверждения норм языков коренных малочисленных народов России, правил орфографии и пунктуации.

Среди ключевых мероприятий в рамках деятельности комитета, в которых принял участие Ильдар Гильмутдинов - встреча с молодежью в рамках V Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото Тюрков» в Казани, пленарное заседание Международного форума домов дружбы «Евразийские мосты дружбы» (в режиме онлайн), цикл семинаров-практикумов в рамках проекта «Родная книга» (прошел 7-8 октября в Казани), видеоконференция третьего заседания Дискуссионно-аналитического клуба по языковой политике в Институте языкознания РАН, Президиум Генсовета Ассамблеи народов Евразии, Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики в рамках I Международного форума «Народы России», VII Всероссийский форум национального единства в Перми.

30 ноября глава комитета принял участие в церемонии награждения победителей ХII конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По словам Гильмутдинова, в весеннюю сессию 2021 года планируется завершить работу над проектом федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Он внесен в феврале депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Гильмутдиновым и предусматривает возможность регистрации граждан, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни, в одном из муниципальных образований по выбору, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. «Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию гражданам, ведущим кочевой или полукочевой образ жизни, предусмотренных законодательством РФ прав и свобод. Он направлен на повышение доступности мер социальной поддержки для кочевых народов в различных сферах жизни, а также на решение задач по сохранению и развитию коренных малочисленных народов», - пояснил парламентарий. Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству и Правительство РФ поддержали концепцию законопроекта. Рассмотреть его в первом чтении планируется 19 января.

«Президентом 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. В рамках деятельности комитета необходимо провести встречу с заинтересованными ведомствами, чтобы вместе с ними рассмотреть, какие мероприятия и меры поддержки можно предложить», - сообщил Гильмутдинов.

Также, добавил он, планируется продолжить работу по развитию законодательства о защите и сохранении эпического наследия народов Российской Федерации. «Осенью этого года было проведено совещание с представителями Республики Саха (Якутия) и Республикой Алтай по данному вопросу, в будущем году также планируется вернуться к обсуждению темы», - сообщил депутат.

По его словам, депутаты продолжат работу по совершенствованию законодательства о национально-культурных автономиях. «Кроме того, необходимо провести отложенные из-за пандемии коронавируса мероприятия, в том числе связанные с темой сохранения родных языков, и рассмотреть вопросы, связанные с их изучением», - заключил Гильмутдинов.