Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Важно в каждом регионе подготовить «дорожную карту» сохранения и поддержки языков коренных народов

В пятницу, 16 ноября, в Госдуме состоялись парламентские слушания «О законодательном обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». В мероприятии приняли участие представители государств-членов Арктического совета, межправительственной организации арктических государств, главы организаций коренных народов Севера, руководство Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), члены Общественной палаты РФ, депутаты.

Выступая на слушаниях, Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что комитет уделяет темам, связанным с коренными народами, беспрецедентное внимание. «Мы не раз инициировали предметное обсуждение этих вопросов на парламентских слушаниях, рабочих совещаниях с представителями Федерального агентства по делам национальностей, расширенных тематических заседаниях комитета и экспертного совета при комитете», – заявил он.

2019 год в России станет Международным годом языков коренных народов. «Рассчитываем, что Международный год как всероссийское культурное событие даст серьезный толчок к решению всех тех проблем в изучении родных языков коренных малочисленных народов, которые мы обсуждаем и на решение которых нацелен образованный 26 октября 2018 года Президентом РФ Фонд сохранения и изучения языков народов России», – сказал Гильмутдинов. 

По его словам, важно в каждом субъекте подготовить «дорожную карту» сохранения и поддержки родных языков. Он предложил при распределении субсидий на реализацию государственной национальной политики учитывать наличие и отсутствие региональных программ сохранения и поддержки родных языков коренных народов.

Одновременно комитет Госдумы по делам национальностей ведет работу над рядом законопроектов, касающихся защиты прав и среды обитания коренных малочисленных народов, населяющих Россию, сообщил глава подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов, депутат Госдумы от Ямало-Ненецкого автономного округа,Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В настоящее время более 20 федеральных законов содержат нормы, гарантирующие особые права этим народам.

«В числе наиболее актуальных, находящихся в центре внимания комитета вопросов – это работа над проектами нормативных правовых актов, направленных на совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народамСевера. Так, чтобы воспользоваться большинством гарантированных прав, необходимо документально подтвердить свою национальную принадлежность к коренным малочисленным народам, но действующим законодательством такой порядок пока не установлен. Вскоре мы приступим к обсуждению конкретных статей, затем законопроект будет внесен в Госдуму. Обещаем, что этот процесс не будет закрытым, на площадке подкомитета мы соберем всех экспертов, каждое мнение будет учтено», – заявил председатель подкомитета.

Дорабатывается и проходит согласование в органах исполнительной власти проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», предусматривающий формирование и ведение федерального реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Основная цель реестра – создать механизм подтверждения права на меры поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для коренных малочисленных народов. Внесение и принятие этого закона должно разрешить также проблему имеющихся злоупотреблений в приоритетном доступе к возобновляемым природным ресурсам при охоте, рыболовстве и т.п. видах хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Депутат напомнил, что в ходе рассмотрения изменений параметров пенсионной системы поправками Президента сохранен прежний возраст выхода на пенсию для коренных малочисленных народов, сохранены льготы для оленеводов и рыбаков.

Заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Михаил Ипатов, в свою очередь, сообщил, что агентством подготовлена поправка о методике исчисления ущерба, нанесенного исконной среде обитания коренных народов России. документ будет внесен в Госдуму до конца осенней сессии. По его словам, методика разрабатывалась на площадке кабмина совместно с 28 регионами, где проживают коренные малочисленные народы.