Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Илья Осипов: В конечном итоге должен выигрывать потребитель

Государственная дума РФ приняла закон о праве жильцов многоквартирных домов заключать договора по оплате жилищно-коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями (РСО).  

Как считает член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Илья Осипов, этот закон направлен, прежде всего, на защиту интересов граждан. 

«Если жильцов не устраивает работа управляющей компании в части ее взаимодействия со снабжающими организациями, если они видят, что средства задерживаются, не в полном объеме доходят до «ресурсников», то теперь они вправе перейти на прямые договора и напрямую платить РСО, - пояснил депутат. – Такой способ расчетов также выгоден и самой РСО. Все это положительно скажется на качестве услуг, снижении затрат, экономии тех денег, которые люди платят за содержание своего дома. В конечном итоге естественно должен выигрывать потребитель». 

При этом парламентарий обратил особое внимание на то, что это не является обязательным процессом, и если жильцов устраивает работа управляющей компании, то все схемы расчетов могут оставаться прежними.