Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Марьяш: Имя каждого воина, отдавшего свою жизнь за Отечество, священно и не подлежит забвению

Ирина Марьяш: Имя каждого воина, отдавшего свою жизнь за Отечество, священно и не подлежит забвению
В ходе региональной недели депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Марьяш посетила памятник-обелиск рядовому Дубову Н.А. и 12 неизвестным солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории сельской школы в с.п. Карагач в Республике Кабардино-Балкария.

Лейтенант Николай Дубов и 12 неизвестных солдат были захоронены в этом месте после освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков. Полвека назад, в далеком 1971 году, обелиск, установленный в честь павших воинов, был поставлен на государственную охрану, и до сегодняшнего дня сохранен в первозданном виде. 

Несколько лет назад уроженцам села удалось установить личности десятерых погибших и даже отыскать прямых потомков некоторых воинов.
С просьбой о содействии об увековечении имен воинов, отдавших свои жизни за Родину, за счастье будущих поколений, в адрес депутата обратился Азамат Отаров.

Парламентарий поддержала намерение сельчан добиваться решения вопроса по увековечиванию памяти павших героев и по включению памятника регионального значения в госпрограмму «Реализация мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» в Кабардино-Балкарской Республике» в целях его реконструкции, заострив внимание, что этот вопрос приоритетный и должен быть оперативно разрешен посредством взаимодействия всех, кто по долгу службы по функционалу занимается данными вопросами.
 
Марьяш выразила благодарность жителям села за сохранение исторической памяти и уважительное отношение к героям минувшей войны. 

«В сердце жителей нашей страны живет благодарная память. Имя каждого воина, отдавшего свою жизнь за Отечество, за подаренную нам возможность жить, любить, трудиться, священно и не подлежит забвению. Наша святая обязанность – ежедневно защищать память героев и не допускать искажения исторической правды», - подчеркнула Марьяш. 

Она выразила убеждение, что память о солдатах-победителях будет жить в благодарных сердцах и продолжаться в делах потомков.

Парламентарий почтила минутой молчания память героев у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны в с.п. Карагач. Возложение цветов также состоялось у Памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в соседней станице Солдатской.