Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Марьяш: Контрольно-счетные органы - полноценные участники парламентского контроля

Ирина Марьяш: Контрольно-счетные органы - полноценные участники парламентского контроля

В условиях принятых поправок в Конституцию, когда парламентский контроль выходит на новый уровень и наполняется новым содержанием, очень четко разграничены зоны ответственности - у Счетной палаты и Государственной Думы они свои. Но цель едина - способствовать достижению национальных целей при эффективном расходовании бюджетного рубля, заявила депутат Госдумы Ирина Марьяш (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе дистанционного общения с руководителями контрольно-счетных органов ряда субъектов и представителями экспертного сообщества, занимающимися исследованиями этапов становления и развития внешнего госаудита и контроля в Российской Федерации.

Парламентарий подчеркнула, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова к совместной работе со всеми заинтересованными в качественном результате сторонами.

«Приоритетные темы, определенные Счетной палатой, идут в унисон с предложениями партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и вопросами наших граждан, которые озвучиваются на приемах и в обращениях граждан депутатам фракции, а также напрямую направляются населением на сайт Счетной палаты, в общественную приемную с критикой и сигналах о происходящих противозаконных, по их мнению, деяниях в субъектах и муниципалитетах», - отметила депутат.

Именно проблемы граждан, озвученные на приемах и в обращениях к депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», легли в основу ключевых проверок Счетной палатой в 2019 году. «Решению многих проблем, особенно в области совершенствования межбюджетных отношений и неэффективного расходования бюджетных средств могут и должны способствовать контрольно-счетные органы, используя свои ресурсы», - убеждена Марьяш.

В ходе конструктивного диалога было уделено особое внимание теме совершенствования межбюджетных отношений. Этот острый вопрос, касающийся укрепления финансовых основ муниципальных образований и субъектов в целом, неоднократно поднимался депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - он показывает застарелую проблему крайне низкого финансового обеспечения закрепленных за муниципалитетами полномочий.

Ирина Марьяш напомнила, что по итогам ежегодного рассмотрения отчета о работе Счетной палаты в рамках требований законодательства и внутреннего Регламента комитетом Госдумы по контролю и Регламенту заявлена позиция по обязательному рассмотрению на площадках профильных комитетов материалов, которые направляются Счетной палатой в парламент.

Кроме того, внесена инициатива по совершенствованию общих принципов организации, деятельности и основных полномочиях контрольно-счетных органов субъектов Федерации и муниципальных образований как полноценных участников парламентского контроля на местах, важного звена государственного и муниципального управления.

«Назрел вопрос не только уточнения их полномочий, сегодня требуется устранить имеющиеся недостатки правового регулирования, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за создание предпосылок для дальнейшего развития потенциала органов внешнего государственного регионального и муниципального финансового контроля и готова проработать и внести консолидированную законодательную инициативу с участием представителей всех фракций в Думе, с тем, чтобы изменения в 6-ФЗ, который является федеральным законом прямого действия, привнесли в него качество и эффективность», - сказала Марьяш, подчеркнув, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает эту консолидированную инициативу и рассчитывает, что к ней присоединятся представители всех фракций Госдумы.