Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Марьяш приняла участие в заседании президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов

Ирина Марьяш приняла участие в заседании президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов

По приглашению президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов депутат Госдумы Ирина Марьяш (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в онлайн-заседании президиума, прошедшем в режиме ВКС в пятницу, 2 апреля, на электронной площадке Счетной палаты России. 

На заседании президиума были подведены итоги конкурсов Союза МКСО, рассмотрены вопросы внутренней организации деятельности союза и подготовки к общему собранию членов союза в 2021 году в г. Красноярске, изучен опыт работы контрольно-счетных органов муниципальных образований Ярославля, Калининграда, Калуги. Парламентарий выступила по одному из вопросов повестки заседания, касающемуся совершенствования правового регулирования деятельности органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

Депутат рассказала о подготовленном представителями всех четырех фракций в Государственной Думе и принятом в первом чтении законопроекте, который предусматривает изменения в Федеральный закон от 07.02.2011 N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и преследует цель совершенствования правового регулирования деятельности органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

«Институтом внешнего государственного и муниципального финансового контроля субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за более чем 20 лет функционирования накоплен большой опыт работы, сегодня контрольно-счетные органы вышли на новый качественный уровень работы и нет сомнения, что являются важным звеном государственного муниципального управления. Вместе с тем, законодательная база, которая сегодня находится в основе деятельности контрольно-счетных органов, существенно отстает от потребностей практики, тормозит реализацию контрольно-счетными органами своего предназначения», - отметила Марьяш.

С момента принятия 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» прошло десять лет. Изменились подходы к государственному муниципальному управлению, внедрены новые методы решения государственных   задач, более того претерпело значительные изменения само бюджетное законодательство. В 2013 году был принят Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», в 2014 году Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а сам 6- ФЗ по сути практически не обновлялся.

«Давно назрела необходимость устранить недостатки правового регулирования и создать предпосылки для дальнейшего развития потенциала контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», - подчеркнула парламентарий и подробно остановилась на предусматриваемых законопроектом изменениях.

Ирина Марьяш акцентировала внимание, что подготовке законопроекта предшествовала большая работа непосредственно с самими контрольно-счетными органами субъектов и муниципальных образований, которые очень ждут принятия данного закона, а также работа с экспертами. Парламентарий выразила отдельную благодарность в адрес Счетной палаты Российской Федерации, которая сегодня активно взаимодействует с контрольно-счетными органами и отстаивает позицию сближения норм N 6-ФЗ и Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации».

 «Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в 2020 году поставил перед законодателями задачу сделать более эффективными налоговое и финансовое законодательство. Ввиду предстоящей разработки концепции федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов одним из приоритетов стало совершенствование законодательства о деятельности контрольно-счетных органов, так как они являются важным инструментом внешнего финансового контроля, контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетного рубля», - подытожила парламентарий.