Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Роднина: Развитие массового спорта должно быть приоритетом государственной политики

Ирина Роднина: Развитие массового спорта должно быть приоритетом государственной политики
Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко, курирующий в кабмине вопросы спорта, туризма и молодежной политики, выступил в среду, 5 июля, на пленарном заседании Госдумы в рамках «правительственного часа».

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта «Детский спорт», трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина подчеркнула важность развития массового спорта в стране.

«Министерство спорта в нашей стране существует с 2008 года, федеральные программы в области спорта у нас начинались ещё в 2006-м году, и это была инициатива Федерального агентства (по физической культуре и спорту) и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - напомнила Роднина.

«Спорт высших достижений - это престиж и это гордость страны. И вот здесь, конечно, нужна государственная поддержка», - заявила депутат.

Она отметила, что за последние годы в стране удалось создать «очень хорошую спортивную базу». «Мы, спортсмены прошлых лет, можем только по-хорошему завидовать. Таких условий, в которых сегодня тренируются сборные команды страны, такой финансовой поддержкой, не может похвалиться ни одно государство», - сказала Роднина.

Кроме того, по ее словам, у России есть положительный опыт проведения и организации крупных мировых спортивных соревнований. В качестве примера она привела недавно прошедший в стране Кубок Конфедераций. «Мы уже не первый год и не в первый раз действительно показываем, что мы можем проводить соревнования на очень высоком уровне», - отметила Роднина.

Но при этом, по ее словам, спортивная индустрия столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров.

«Когда мы строим многомиллионные и многомиллиардные спортивные сооружения, мы столкнулись с тем, что некому работать или слишком низкий уровень работы этих кадров, - заявила парламентарий. – У нас есть 13 вузов. Но, к сожалению, профильные кафедры, которые готовят специалистов по направлениям, в основном, закрываются. Открывается менеджмент, открывается спортивная юриспруденция».

«Я не знаю ни одного серьезного предпринимателя, который возьмёт юриста из института физической культуры, и какой процент людей, которые заканчивают эти институты, идут работать по профессии», - заметила Роднина.

Еще один проблемный вопрос – низкий уровень оплаты труда в области физического воспитания. «На протяжении последних семи-восьми лет мы здесь, в Государственной Думе, поднимали вопрос о зарплатах в таких социальных сферах, как образование, медицина. Мы практически все формы прошли – культура, библиотечные структуры, музеи. Но мы ни разу не подняли вопрос по зарплате в области физического воспитания. Поэтому, наверное, возникает конфликт, когда мы хотим спортивные школы, которые находятся в ведомстве Министерства образования перевести в Министерство спорта, потому что у Министерства образования всё-таки система финансирования, определения зарплаты, отпуска, выхода на пенсию более сбалансирована, чем это есть в системе спорта», - указала Роднина.

Следующий вопрос – это, конечно, наши федерации. «И здесь нам не хватает кадров как для работы федераций внутри страны, так и на международной арене. Здесь совершенно не просматривается никакой политики государства и Министерства в области международных спортивных организаций. И я должна сказать, что если мы этот вопрос не будем поднимать, мы будем без конца иметь какие-то скандалы», - заявила депутат.

По мнению Родниной, необходима государственная антидопинговая программа. Эта программа должна работать не только со сборными командами страны, но и в детских спортивных школах, считает она.

Ирина Роднина также обратила внимание на необходимость усиления мер социальной защиты спортсменов. «Спортсмен - это сегодня уже профессия. Это очень опасная и травматичная профессия, поэтому следует внимательно рассматривать вопросы социальной защиты и медицинского обеспечения и не только членов сборной команды страны», - сказала парламентарий.

«И, наверное, последнее - массовый спорт. Вот это абсолютно социальная программа, которая должна на 100 процентов финансироваться государством, потому, что это воспитание личности. И если мы не выстроим программу «семья - детский сад - школа - институт», где мы дадим навыки и знания, что такое физическое развитие, что такое ответственность за свое здоровье, мы никогда не прервем порочный круг, когда Министерство образования работает на Министерство здравоохранения», - заключила Роднина.