Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Роднина: За российских спортсменов на Олимпиаде в Токио переживает вся страна

Ирина Роднина: За российских спортсменов на Олимпиаде в Токио переживает вся страна
В сложных условиях пандемии, в которых будет проходить Олимпиада в Токио, и санкций в отношении нашей национальной команды главным лозунгом российских спортсменов должны стать слова «Только вперед!». Об этом заявила чемпионка мира и Олимпийских игр по фигурному катанию, координатор партпроекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Наши спортсмены должны знать и чувствовать, что страна за них переживает. В преддверии Олимпиады по всей России запустили акции в их поддержку, флешмобы, многие люди снимают и размещают в интернете ролики с пожеланиями удачи. Раньше их делали журналисты, записывали родных и близких спортсменов с напутствиями. Это всегда было очень трогательно. В современных условиях такие видео стали записывать многие люди, в том числе молодые ребята, которые любят спорт и поддерживают своих спортсменов», – сказала Ирина Роднина.

Она напомнила, что нынешняя Олимпиада будет уже не первой, в которой наша команда участвует без флага и гимна.

«У нас, у многих ребят уже этот печальный опыт есть. Почему мы выступаем без флага и гимна? Это связано с тем, что у нас было много [антидопинговых] нарушений. Другой вопрос, что за них люди должны нести персональную ответственность и наказание, а не отвечать целая страна и команда. Здесь есть определенные политические течения последних лет. Вероятно, кто-то считает, что, используя коллективное наказание и ущемление наших прав, с нами будет легче бороться», – отметила парламентарий.

Ирина Роднина считает, что российские спортсмены смогут достойно выступить на Олимпиаде в Токио. Есть виды спорта, в которых наша страна традиционно сильна.

«Основные наши надежда и уверенность связаны с художественной гимнастикой, синхронным и обычным плаванием, многими видами борьбы, интересным будет турнир по теннису. Думаю, в этих видах спорта наши спортсмены покажут результат», – сказала она.

Напомним, Олимпиада в Токио стартует 23 июля. Знаменосцами российской сборной будут фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Из-за антидопинговых санкций они понесут не государственный флаг России, а белое полотнище с эмблемой Национального олимпийского комитета. Такое решение в феврале принял Международный олимпийский комитет. Оно предусматривает, что на форме не должно быть символов страны. Если форма содержит название «Россия» (на любом языке или в любом формате), слова «нейтральный спортсмен» (или их эквивалент) должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны.