Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: История подвига Курильского десанта будет отражена в учебниках

Ирина Яровая: История подвига Курильского десанта будет отражена в учебниках
3 сентября отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны. Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая отметила, что знание о героическом десанте навсегда будет отражено в учебниках истории и сохранена память о советских воинах-освободителях.

«Наши солдаты и офицеры, защищая весь мир от фашизма, когда на родной земле враг был уже повержен, провели героическую военную операцию. Именно с берегов Камчатки отправился Курильский десант, который и поставил на Курилах Победную точку во Второй мировой войне. Пусть знание о героическом десанте навсегда будет отражено в учебниках истории и сохранена память о советских воинах-освободителях», - подчеркнула депутат. 

Уже больше 5 лет совместно с министерством обороны удается помогать волонтерам-поисковикам в организации Камчатско-Курильских экспедиций на острова Шумшу и Матуа и обратно, рассказала парламентарий. «В рамках этих экспедиций исследователи во главе с преданной делу Ириной Витер по крупицам восстанавливают историю самой засекреченной операции по возвращению исконно русских территорий и выдворению японских захватчиков. За это время собрана огромная экспозиция, написаны несколько книг и снят документальный фильм», - заметила Яровая. 

«А сегодня в сквере Свободы Петропавловска-Камчатского открыт Мемориальный комплекс, посвященный погибшим участникам Курильской десантной операции - на гранитных плитах высечены имена 1068 героев, не вернувшихся домой», - добавила она. 

«Низкий поклон и сердечная благодарность нашим прадедам, советскому солдату и всему народу, правда о подвиге которых символ мира на все времена», - заключила депутат.