Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая направила предложения в Госсовет по помощи онкобольным детям в регионах

Ирина Яровая направила предложения в Госсовет по помощи онкобольным детям в регионах

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что отправила в Госсовет при Президенте РФ предложения по внесению изменений в нацпроект «Здравоохранение», связанные с оказанием помощи онкобольным детям в регионах, сообщает РИА Новости.

«Мы направили наши предложения в Госсовет при Президенте, где будут обсуждать поправки в национальный проект «Здравоохранение», и будем очень просить и Игоря Евгеньевича Левитина (секретаря Госсовета), и разговор с ним уже нa эту тему был, и рабочую группу, чтобы в нацпроекте «Здравоохранение» были включены не просто цифры, а обязательства по поводу обеспечения регионов и МРТ с наркозом, и бактериальных лабораторий, и, конечно же, по решению вопросов, которые связаны с лекарственным обеспечением», - сказала Яровая во вторник, 6 апреля, в ходе заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей.

Также Яровая рассказала, что в настоящее время и родителям онкобольных детей, и детским онкологам «надо дать понятную зеленую дорожную карту», то есть, обеспечить маршрутизацию детей из регионов, так как «у них теряется шанс встретиться с квалифицированными врачами и получить правильную диагностику и лечение». Это, по ее мнению, грубейшее нарушение прав пациентов.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что разработала законопроект, в котором определен правовой статус детской онкологии и определен механизм использования офф-лейбл препаратов для лечения онкологических заболеваний у детей. Министерство здравоохранения РФ видит необходимость применения у детей c онкологическими заболеваниями препаратов офф-лейбл, заявил замглавы ведомства Сергей Глаголев в ответ нa законодательную инициативу Яровой.

Офф-лейбл препаратами называют лекарства, применяемые по показаниям, не указанным в инструкции. В частности, предполагается, что детей смогут лечить лекарствами, предназначенными для взрослых. Так, президент центра им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский гематолог-онколог Минздрава РФ Александр Румянцев предлагал дать возможность использовать проверенные у взрослых офф-лейбл препараты для лечения онкологических заболеваний у детей.