Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Опережающее развитие Камчатки лежит в основе решения о расширении границ ТОР «Камчатка»

Ирина Яровая: Опережающее развитие Камчатки лежит в основе решения о расширении границ ТОР «Камчатка»
«Опережающее развитие Камчатки на основе дополнительных возможностей и преференций лежит в основе решения о расширении границ ТОР «Камчатка», которое принято Председателем Правительства Михаилом Мишустиным», - такое мнение высказала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, комментируя соответствующее постановление Правительства РФ.  

«Особенность решения в том, что премьер-министр лично был на Камчатке и профессионально оценил дополнительные резервы и возможности, которые станут стимулом развития главной отрасли Камчатки - рыбной и важного морского транспортного потенциала нашего региона», - считает вице-спикер ГД.  

«Согласно постановлению, расширение границ ТОР позволит ввести в эксплуатацию новые мощности по рыбопереработке, а также разместить в бухте Бабья стоянку для морского транспорта. Ожидается, что благодаря этому будет создано более 400 рабочих мест, а объём частных вложений превысит 180 млн рублей. Также резидентам ТОР доступны такие преференции, как сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, упрощённый порядок трудоустройства иностранных граждан, поддержка со стороны управляющей компании ТОР, сопровождающей бизнес на всех этапах развития», - добавила зампред ГД.  

«Наши законодательные инициативы в поддержку камчатских рыбаков, регулирования круизной деятельности и решение Правительства РФ о расширении границ ТОР – это синергия поддержки и перспектив развития», - заключила Яровая.   

Напомним, ранее по инициативе Ирины Яровой были приняты законы: об уведомительном режиме пересечения госграницы для российских рыбопромысловых судов, закон о запрете дрифтерного промысла в океане на путях миграции лосося, что расширило возможности камчатских рыбаков, а также – закон о развитию круизной деятельности на Дальнем Востоке, который позволил Камчатке принимать международные туристические лайнеры и дал стимул для развития международного и внутреннего туризма.