Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Предложения о переводе оформления инвалидности в проактивный формат должны как можно скорее обрести законодательную форму

Ирина Яровая: Предложения о переводе оформления инвалидности в проактивный формат должны как можно скорее обрести законодательную форму
Предложение заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой о том, чтобы перевести оформление инвалидности в проактивный формат, озвученное 28 июня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», нашло развитие и поддержку в рамках сессии «Повышение качества жизни инвалидов – приоритет народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ», которая прошла в четверг, 15 июля. Позиция о том, что упрощенный порядок оформления инвалидности войдет в народную программу партии озвучил Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД Андрей Исаев.

«Помощь гражданам, которые вынуждены оформлять или переоформлять инвалидность – одна из форм прямого содействия людям со стороны государства. И, безусловно, такая мера социальной государственной поддержки должна найти отражение в народной программе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - считает вице-спикер ГД.

«Работая с гражданами, помогая в конкретной жизненной ситуации, мною было сформулировано предложение внести изменения в законодательство, чтобы по определенному перечню тяжелых заболеваний оформление инвалидности происходило в автоматическом режиме от имени государства. А именно - чтобы медицинское учреждение, которое объявляет и подтверждает этот диагноз, подавало документы, и инвалидность оформлялась незамедлительно по сокращенной процедуре и без дополнительных опций, справок, других документов и без прохождения комиссии по месту жительства», - напомнила Яровая.

«В таком случае государство не просто протянет руку помощи человеку, который находится в такой тяжелой жизненной ситуации, но и выступит его прямым представителем и защитником его интересов», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Действующий сегодня и очень востребованный людьми проактивный формат получения льгот стал возможен на основе законодательных решений, которые мы вместе с коллегами из Правительства и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» реализовали в очень короткий период. Считаю, что наша задача в летний период - подготовить проекты законодательных решений, чтобы парламент мог начать их рассмотрение в первоочередном порядке», - заключила Яровая.