Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая предложила создать программу изучения Камчатки после ЧП с гибелью морских животных

Ирина Яровая предложила создать программу изучения Камчатки после ЧП с гибелью морских животных
Заместитель Председателя Государственной думы Ирина Яровая предложила подготовить программу комплексного изучения Камчатки после инцидента с массовой гибелью морских обитателей у берегов полуострова. Об этом сообщили журналистам в среду, 14 октября, в пресс-службе парламентария, передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе, Яровая организовала по видеосвязи консилиум с участием вице-президента РАН Андрея Адрианова, руководителя НИИ «Аэрокосмос» Валерия Бондура, замглавы Федерального медико-биологического агентства Игоря Борисевича, представителей профильных ведомств и ученых. Мероприятие было посвящено анализу проб, забранных у Халактырского пляжа на Камчатке.

«Участники консилиума озвучили первичные результаты анализов проб, подтверждающих версию о массовом распространении токсичных микроводорослей во время цветения. Данная версия подтверждается в том числе исследованиями, проведенными НИИ «Аэрокосмос» на основе анализа аэрофотоснимков акватории в период с 2000 по 2020 год. Яровая попросила участников консилиума дать предложения по формированию программы комплексного изучения Камчатки. Данная работа начата в настоящее время зампредом Госдумы с участием РАН и профильного министерства», - говорится в сообщении.

Сейчас лаборатории РАН, ФМБА, Дальневосточного федерального университета и Роспотребнадзора продолжают забор проб из акватории в районе Камчатки и проводят дополнительные исследования «с целью динамического анализа и обобщения», добавили в пресс-службе Яровой.

О массовой гибели морских животных у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, тогда же 16 человек, которые занимались дайвингом, обратились за помощью к медикам. Исследования проб не выявили критического превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое могло бы стать причиной произошедшего. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.