Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая просит перераспределить бюджетные средства в рамках программы субсидирования авиаперевозок

Ирина Яровая просит перераспределить бюджетные средства в рамках программы субсидирования авиаперевозок
Заместитель Председателя ГД, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая обратилась к Первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой перераспределить уже выделенные в рамках программы субсидирования авиаперевозок бюджетные средства и заключить необходимое соглашение с «Аэрофлотом» для бесперебойного обеспечения дальневосточников авиабилетами по субсидированным  тарифам. Соответствующий запрос вице-спикер ГД направила сегодня, 13 августа. 

«Программы субсидирования авиаперевозок и применения «плоских» тарифов, реализуемые в соответствии с поручениями Президента, имеют важное социальное значение. Ранее в Правительство и Минтранс мною неоднократно направлялись запросы по вопросу финансового обеспечения программы субсидирования авиаперелетов для жителей Дальнего Востока, которые были рассмотрены и давались поручения о проведении работы по согласованию необходимого объема дополнительного финансирования», - говорится в письме. 

Ирина Яровая также уточнила, что по информации, полученной от Минфина, общий объем бюджетных средств, выделенный на субсидированные авиаперевозки в 2020 году, составляет 4,5 млрд. рублей. «При этом по состоянию на 5 августа с.г. 1,6 млрд. рублей в рамках реализации указанной программы в 2020 г. не израсходованы. Данные средства уже выделены из бюджета, не использованы рядом авиаперевозчиков и требуют перераспределения», - заявила  зампред ГД.

«Высокий спрос на субсидированные авиабилеты сохраняется, но выделенные «Аэрофлоту» бюджетные средства уже освоены в полном объеме и на Камчатке с 4 августа их продажа приостановлена. По информации, полученной мною от руководства авиакомпании, для  удовлетворения запроса населения на субсидируемые авиаперелеты группой компаний «Аэрофлот» по дальневосточным маршрутам необходимо еще 700 млн. рублей, что значительно меньше суммы неиспользованных средств из бюджета, предусмотренных на реализацию программы субсидирования авиаперелетов на 2020 год», - подчеркнула Ирина Яровая.

Учитывая это, Ирина Яровая просит Андрея Белоусова оперативно рассмотреть вопрос о принятии решения по перераспределению бюджетных средств и заключении с «Аэрофлотом» необходимого соглашения для обеспечения бесперебойной продажи авиабилетов по субсидируемым тарифам в оставшийся период 2020 года.

«Перераспределение средств одновременно решит социальную и экономическую проблемы: неудовлетворение нуждаемости в субсидированных перелетах жителей Дальнего Востока и неиспользование уже выделенных и зарезервированных на эти цели бюджетных средств. На Камчатке сегодня зафиксирован высокий спрос на субсидированные авиабилеты, поэтому мною проводится работа, чтобы они вернулись в продажу в самое ближайшее время и чтобы данный вопрос был решен и на оставшиеся месяцы этого года в пользу дальневосточников», - заключила Ирина Яровая.