Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Проведенные исследования исключили наличие нефти в пробах, забранных из акватории в районе Халактырского пляжа

Ирина Яровая: Проведенные исследования исключили наличие нефти в пробах, забранных из акватории в районе Халактырского пляжа
Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая в понедельник, 5 октября, сообщила о первых результатах исследования проб, забранных по ее инициативе из акватории в районе Халактырского пляжа и доставленных накануне в Москву.

«Как мы и договорились, ученые, а именно - Институт органической химии им. Зелинского, проинформировали меня о том, что проведенные исследования исключили наличие нефти в пробах, забранных из акватории в районе Халактырского пляжа», - сказала парламентарий.

«Всесторонние исследования продолжаются, и ученые будут и дальше информировать о лабораторных результатах. Сегодня у всех есть общая заинтересованность в детальном изучении ситуации и объективных выводах», - добавила зампред ГД.

По ситуациям, которые требуют оценки экологической безопасности, Ирина Яровая предложила на федеральном уровне сформировать алгоритм, предполагающий незамедлительное подключение науки и обязательные совместные действия ученых с надзорными органами. «Кроме того, деятельность всех органов должна координироваться одним субъектом. Это единственно верный путь в объективном оперативном и результативном реагировании», - сказала заместитель Председателя Госдумы.

По итогам совещания с ведущими учеными Российской Академии наук, посвященного первым результатам исследований проб, привезенных зампредом ГД с Камчатки накануне, вице-спикер сказала: «Ученые отметили, что пробы, сбор и доставка которых в Москву с Камчатки были мной организованы накануне, дают возможность в оперативном порядке дать ответы на вопросы. Сейчас проводятся эксперно-лабораторные исследования материалов и очень важно, что эти материалы дают возможность проведения широкого спектра исследований. Мы запараллелили несколько научных институтов для того, чтобы переподтверждать выводы разных лабораторий. То есть у нас будет максимально объективное представление о результатах исследования воды, водорослей, микроорганизмов и песка, который забран с глубины».

«Сейчас ученых интересует изучение вопросов, связанных, с токсинами, которые вырабатывают водоросли, с сейсмической активностью региона, и, конечно, исследования на предмет техногенного или рукотворного характера воздействия. Все исследования будут полномасштабные, объективные и очень оперативные», - сообщила Ирина Яровая.

«Также в рамках встречи вместе с руководителем Аэрокосмоса мы с учеными смотрели первые снимки, распространенные Greenpeace. Все наши ученые говорят, что данный снимок неинформативен. Поэтому анализ аэрофотосъемки будет проводится на основании снимков, сделанных задолго до появления изменений, во время и после. Ученые должны понимать, имело ли место визуальное изменение поверхности акватории», - сказала зампред ГД.

«Считаю важным, что благодаря вовремя выстроенной координации с учеными, своевременному и правильному забору проб и их доставке в Москву, мы можем говорить о том, что не потеряны ни время, ни возможности, чтобы быстро и объективно разобраться в ситуации», - подчеркнула Яровая.

Вице-спикер Госдумы отдельно поблагодарила РАН за оперативную работу в режиме реального времени.