Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Вопросы труда и кадрового потенциала в компетенции региональной власти требуют особого внимания и алгоритма действий

Ирина Яровая: Вопросы труда и кадрового потенциала в компетенции региональной власти требуют особого внимания и алгоритма действий
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поддержала создание в структуре правительства Камчатского края министерства труда и кадрового потенциала, а также министерства социального благополучия и семейной политики.

«Это не формальное, а сущностное разделение полномочий. Действительно, сегодня вопросы труда и кадрового потенциала в компетенции региональной власти требуют особого внимания и алгоритма действий. Прогноз социально-экономического развития и прогноз баланса трудовых ресурсов должны стать общим ориентиром и для власти, и для бизнеса, и для граждан. Именно об этом ранее подготовленные мною изменения в законодательство, которые стали законами. Регионы по-разному и с разной степенью эффективности решают эти задачи. Ориентир, заявленный в принятом решении губернатором Камчатки - очень верный», - сказала Яровая.

«Законопроект о конкурсном поступлении на целевое обучение, который разработан мною и в настоящее время направлен в Правительство, призван открыть доступ для ребят из всех регионов к бесплатному высшему образованию с привязкой к будущему месту работы. Уверена, это даст приток молодежи на Дальний Восток и Камчатку, соединит проекты экономического развития с жизненными планами молодого поколения», - считает вице-спикер ГД.

«Создание министерства социального благополучия и семейной политики – очень добрый знак, который подтверждает серьезность намерений нового губернатора и его команды по достижению качественно новых показателей в решении социальных вопросов. В Десятилетие детства, когда семья и детство - особый государственный и общественный приоритет, и в самом названии нового министерства заявлены как цель и содержание - благополучие семей», - подчеркнула Яровая.

«Всецело поддерживаю создание новых министерств и искренне рада тому, что у нас с новым руководством края полное совпадение в понимании общих задач и выборе приоритетов. Полагаю, что логика, заложенная Президентом в Стратегию развития Дальнего Востока, требует именно таких решений», - заключила вице-спикер ГД.