Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Закон о горячем питании успешно реализуется на Камчатке для всех учащихся начальных классов

Ирина Яровая: Закон о горячем питании успешно реализуется на Камчатке для всех учащихся начальных классов
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в ходе рабочего визита на Камчатку посетила елизовскую школу №3, чтобы проверить, как работает разработанный ею закон о школьном питании. Парламентарий также предложила Минпромторгу РФ изучить ассортимент производимого в России оборудования для школьных столовых, чтобы, по примеру Камчатки, регионы могли провести модернизацию пищеблоков детских учреждений.
 
Камчатский регион стал одним из первых, где приступили к реализации закона о бесплатном горячем питании в младших классах еще в 2020 году, с начала текущего учебного года.
 
«Очень важно, что закон, который разрабатывался мною и стал большой Президентской программой, сегодня дает возможность регионам организовать качественное бесплатное питание для детей с первого по четвертые классы. В разных регионах будет разный период вступления в силу этой программы, но очень важно, что у нас, в Камчатском крае, она уже успешно действует для всех ребят в начальной школе. Меню разнообразное, сбалансированное, пообщавшись с детьми, вижу, что им нравится», - рассказала вице-спикер ГД.
 
Яровая отметила, что продукты питания закупаются «у наших региональных производителей». 

«Это всегда свежее и качественное яйцо, молочная и овощная продукция от наших камчатских производителей. Это хороший ориентир и знак качества и для других регионов. Потому что очень важно, чтобы закупались лучшие продукты. Ну и конечно, важно наличие современного оборудования в столовых школ и детских садов. Думаю, что сегодня президентская программа по горячему питанию дает самый главный результат – это довольные и счастливые дети. Что, безусловно, отразится и на их здоровье.  У нас в целом по стране есть печальная статистика роста числа расстройств пищевода у детей. Сбалансированное, соответствующее возрасту, разнообразное питание детей в школе – это другое настроение ребят, другое самочувствие. Та высокая оценка, которую дали сегодня сами ребята – лучшее доказательство того, что программа замечательная. Важно, чтобы во всех регионах она начинала действовать как можно быстрей», - уверена депутат.
 
«На уровне Совета Законодателей мы предложили провести мониторинг по всей стране с тем, чтобы во всех без исключения регионах был вот такой хороший высокий стандарт качества организации питания», - добавила Яровая.
 
Парламентарий отметила, что реализацию программы бесплатного питания в начальной школе важно увязать с модернизацией пищеблоков, как это происходит на Камчатке. По мнению зампреда ГД, необходимо предложить типовое решение по оснащению пищеблоков детских учреждений, что  позволит выйти на гарантированно качественные технологические решения в организации питания детей.
 
«У нас на Камчатке программа модернизации школьных столовых работает давно и дает свои положительные результаты. Устанавливаются фактически единые мини комплексы. Очень важно, чтобы они появились даже в самых удаленных школах, в поселках. Мною предложено Минпромторгу РФ изучить, какое оборудование сегодня производится в России, и рекомендовать регионам лучшее отечественное оборудование», - подчеркнула депутат.
 
Напомним, Яровая является автором федерального закона о качестве детского питания. Впервые законодательно закреплена норма о том, что питание в детских учреждениях должно быть полноценным, сбалансированным и качественным.  Введено бесплатное горячее питание в начальной школе. Также ведены запрет на использование ГМО в питании детей в учреждениях, нормирование в зависимости от возрастной категории детей и их физиологических потребностей, требование формировать питание  строго и жестко в соответствии с СанПиНами. Также обязательным стало размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений. Родители получили право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью.

Кроме того, парламентарий готовит законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок питания для детских учреждений. Безопасность и качество, а не цена, станут главными критериями при закупках питания для детей.