Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Правосудие и карательная политика Запада подчинены идеологическим и политическим целям, нужно принять адекватные правовые меры, чтобы защитить наших граждан

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев в среду, 17 марта, принял участие в круглом столе по вопросам экстерриториального правоприменения. Речь шла о защите прав граждан за границей. Были освещены проблемы задержания за рубежом и экстрадиции граждан РФ по запросу третьих государств. Также была поднята тема исполнения решений суда на территории иностранных государств.

Андрей Исаев отметил, что в последнее время растет количество арестов российских граждан в третьих странах по запросам правоохранительных органов США.

«На западе происходит то, что в 30-е годы происходило в Советском Союзе: правосудие и карательная политика оказались подчинены идеологии. В данном случае идеологии либерализма в понимании руководства западных стран сейчас. Мы это видим воочию. Они считают, что ради этого можно похищать людей и судить их в соответствии со своими представлениями о правосудии. Что ради этого можно помещать людей фактически в пыточные условия. Роман Селезнев, сын глубоко уважаемого нами депутата Государственной Думы от ЛДПР Валерия Селезнева, осужден на 27 лет лишения свободы за кибермошенничество. При этом Роман Селезнев является инвалидом: в голове у него металлическая пластина, которая покрывает 30% его черепа, а также он страдает гепатитом В и множеством разных других болезней. 27 лет лишения свободы для него – это фактически издевательство, фактически уничтожение человека», - подчеркнул Исаев.

Он добавил, что репрессии применяются не только против отдельных лиц, которых удалось посадить за рубежом, но и против юридических лиц. «Недавний вопиющий случай: амстердамский суд по иску к российскому информационному агентству ФАН вынес решение в отсутствии ответчика, руководствуясь исключительно доводами истца. Иск был принят и рассмотрен на территории истца, а не на территории, где находится ответчик, как принято в нашем правосудии. И решение было предельно жесткое: штраф до пятисот тысяч евро за то, что информационное агентство на нашей территории, не на голландской, распространило информацию, которая не понравилась истцу», - рассказал депутат.

«Является ли это чем-то вопиющим и странным? Нет, достаточно вспомнить механизм санкций. Он действует точно так же. В отсутствии обвиняемых, не давая им возможности высказаться, их автоматически по предъявленным обвинениям признают виновными, и в отношении них выносится юридически значимое решение об ограничении их прав. Это метод работы сталинских «троек». Мы видим его в данном случае воочию: не нужен защитник, не нужен обвиняемый, не нужны его оправдания, достаточно внутренней убежденности судей в том, что он – нарушитель величайших либеральных ценностей, и это является основанием для принятия юридически значимых решений, ограничивающих его права», - отметил Исаев.

«Правосудие на Западе продолжает упорно двигаться в этом направлении. Существует презумпция виновности по ряду преступлений: например, по преступлениям, связанными с сексуальным домогательством, когда не обвинение должно доказать, что лицо совершило это преступление, а человек, иногда через много лет, должен предоставить алиби, доказывающее, что он невиновен», - добавил парламентарий.

«Вряд ли мы сможем повлиять на этот процесс и изменить его, потому что это вопрос внутренней политики западных стран. Но нам надо понять, что это будет продолжаться, и нужно принять адекватные правовые меры внутри нашей страны для того, чтобы максимально защитить наших граждан от угрозы подчинения правосудия Запада их идеологическим и политическим целям», - сказал Исаев.

По его словам, законодательство в этой сфере несовершенно, оно отстает от времени. Он выделил несколько проблем, которые необходимо решать в первоочередном порядке.

Первая проблема – возможность истца обращаться с иском по месту своего проживания и пребывания, особенно если речь идет либо об иностранных либо о транснациональных компаниях в качестве ответчиков.

«Нужно пересмотреть принцип, который требует от истца подавать в суд по месту жительства или нахождения ответчика. Определенные шаги в этом направлении мы уже начинаем делать», - заявил Исаев.

Он напомнил об определении Верховного суда от 9 июня 2020 года по делу Евгения Тарло против Фейсбука, где было зафиксировано, что иск может быть принят по месту проживания истца, а не по юридическому адресу компании Фейсбук. К сожалению, истец умер, не дождавшись судебного рассмотрения.

«Кроме того, 19 июня прошлого года вступил в силу 171 закон, который предоставляет право российским физическим и юридическим лицам, подвергшимся санкциям, рассматривать любые дела, связанные с ними, в российских арбитражных судах», - рассказал депутат.

Вторая проблема – возмещение морального вреда. «Что представляет из себя на сегодняшний день возмещение морального вреда в Российской Федерации? Могу назвать среднюю цифру за год, которую получают граждане по возмещению морального вреда – это 82 тысячи рублей. Представьте себе: какой-нибудь блогер, информационная структура или отдельно взятый журналист взял деньги за то, чтобы опорочить какое-то лицо. Это огромные суммы, по сравнению с которыми 82 тысячи можно считать маленьким страховым взносом. Если сравнивать компенсацию морального вреда в нашей стране с европейскими странами даже с учетом разницы цен, то различие будет от пяти до 50 раз. Для возмещения морального вреда в России придется потратить огромные усилия, при этом в лучшем случае присудят весьма скромную сумму, и ответчик будет веселиться, потому что за то, чтобы опорочить истца, он получил гораздо большие деньги», - сказал Исаев.

Третья проблема касается 12 статьи Уголовного кодекса, которая распространяется на лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации. «Нужна существенная конкретизация этой статьи, потому что в том виде, в каком она сейчас сформулирована, она работает плохо», - подчеркнул депутат.

«Все это требует изменений в действующее законодательство, и Государственная Дума готова работать над этими изменениями с участием экспертов», - заключил Исаев.