Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков подвел итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в Республике Алтай за три квартала 2020 года

Иван Белеков подвел итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в Республике Алтай за три квартала 2020 года
Депутат Госдумы, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Иван Белеков в понедельник, 12 октября, провел онлайн-совещание, посвященное итогам реализации партпроекта в Республике Алтай за три квартала текущего года.

В рамках проекта продолжается обновление материально-технической базы сельских домов культуры и клубных учреждений. В этом году новое оборудование приобрели 44 сельских клуба в Республике Алтай. В клубные учреждения поставлены новые акустические системы, световое и прочее техническое оборудование. В 19 учреждениях заменены кресла в зрительных залах и одежды сцен. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено более 12 млн рублей.

Белеков напомнил, что партпроект реализуется с 2017 года. «За три года обновлена материально-техническая база 96 клубных учреждений на общую сумму свыше 48 млн рублей, - отметил он. - С новыми постановками выступили театральные коллективы муниципальных образований республики. С 2018 по 2019 годы поставлено более 20 детских спектаклей. Проект очень востребован, в планах на следующий период - строительство и обновление домов культуры в населенных пунктах республики».

В рамках онлайн-совещания первый заместитель министра культуры, член общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» Лариса Стрельникова сообщила, что в настоящее время доведены средства на 2021 год.

Запланирован ремонт детских школ искусств в Улагане, Онгудае, Усть-Кане. В Горно-Алтайске будет отремонтирована детская художественная школа. Планируется также проведение капитального ремонта Майминского центра культуры, клубов в селах Катанда Усть-Коксинского района и Хабаровка Онгудайского района. В Майминском районе также будет создана модельная библиотека.

В 2019 году в отдаленные районы республики были поставлены пять передвижных автоклубов, оборудованных для проведения культурно-массовых мероприятий. Созданы модельные библиотеки в Усть-Коксе и Кош-Агаче, где был проведен ремонт, оформлено и приобретено оборудование для создания современного библиотечного пространства, пополнен библиотечный фонд и произведено оснащение необходимым оборудованием.

В 2020 году новыми музыкальными инструментами была оснащена детская музыкальная школа №1 в Горно-Алтайске. Сегодня продолжается строительство Дома культуры в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района, завершается ремонт Чемальской детской школы искусств.