Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков: Великая страна родила плеяду великих людей, которые шли через тернии к звездам

Иван Белеков: Великая страна родила плеяду великих людей, которые шли через тернии к звездам

Великая страна родила плеяду великих людей, которые шли через тернии к звездам. Их земной и космический путь – пример для молодого поколения России уже 21 века, отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Иван Белеков, поздравляя россиян с Днем космонавтики в понедельник, 12 апреля.

«Как самый светлый образ осталось в моей памяти событие. Я был тогда мальчишкой, и в нашем селе Салдьар было единственное на всю округу радио – громкоговоритель у сельского клуба. Вдруг собрался народ: все слушают, затаив дыхание, и потом радостно восклицают, обнимаются. Я еще не все русские слова тогда понимал. Но запомнил два: «Космос – космос!», «Гагарин – Гагарин!»

«Кто же знал, что через многие годы тот алтайский мальчишка окажется в Государственной Думе и будет общаться с самой Валентиной Терешковой. Она всегда, когда меня видит, говорит: «Иван Итулович! Алтай – это божественная земля, которая меня спасла...». Ведь именно здесь в Баевском районе приземлился после трехсуточного полета спускаемый аппарат первой в мире женщины-космонавта.

Я помню, когда мы проводили Дни алтайской литературы в Москве, нас повезли в Звездный городок, где мы встретились с Тамарой Васильевной – супругой космонавта номер два Германа Степановича Титова, родившегося на Алтае.

Позже, как член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, я имел счастье познакомиться со старшей дочерью Юрия Гагарина – Еленой Юрьевной, генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Это ведь объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и «Золотые горы Алтая». И был просто поражен тем, как ярко в ее облике проявляются черты самого Юрия Алексеевича. Юрий Гагарин носил позывной «Кедр», Герман Титов – «Орел», Валентина Терешкова – незабвенная «Чайка», – поделился воспоминаниями депутат.