Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Квитка: Успешная учеба в школе искусств поможет одаренным детям начать творческую карьеру

Иван Квитка: Успешная учеба в школе искусств поможет одаренным детям начать творческую карьеру

Создаются беспрецедентные условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров и раскрытия талантов у детей, отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Квитка, комментируя принятие Госдумой закона о статусе детских школах искусств, инициированного Президентом. 

Квитка пояснил, что поправки в закон об образовании, поддержанные ГД в окончательном, третьем чтении в среду, 10 марта, предусматривают особое регулирование деятельности школ искусств. «Одна из важнейших целей закона касается изменения принципа отбора в профильные средние учебные заведения. При этом будут учитываться результаты обучения детей в школах искусств. В приоритете - индивидуальные способности ребенка, участие в международных, всероссийских конкурсах. Это позволит принимать на обучение в область искусств наиболее талантливых и увлеченных ребят», - резюмировал он.

Он обратил внимание, что по новому закону правительство Тюменской области, а не муниципальные образования, будет устанавливать единые требования к техническому оснащению школ искусств, повышать профессионализм преподавательского состава, а также обеспечивать организационно-методическое сопровождение их деятельности. «Детские школы искусств давно перестали быть просто кружками по интересам. Когда работаю в муниципальных образованиях нашего региона, я посещаю школы искусств и каждый раз восхищаюсь талантами учащихся. Многие из ребят мастерски пишут картины, поют, виртуозно играют на профессиональных музыкальных инструментах, которыми сейчас по инициативе Президента Российской Федерации в полном объеме обеспечиваются школы искусств в рамках реализации нацпроекта «Культура». Заметно, что уровень образования постоянно повышается», - добавил Квитка.

Депутат подчеркнул, что большой вклад в качественное образование учащихся вносят и виртуальные концертные залы. «Делаем все возможное для того, чтобы в каждом районе было установлено современное оборудование. Это не просто зал с мягкими креслами и большим экраном, уникальная видео и аудиосистема позволяет посещать концерты знаменитых музыкантов, быть в курсе культурных событий страны, изучать творческое наследие выдающихся творческих мастеров», - рассказал парламентарий.