Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Квитка: В учебном процессе важно учитывать особенности здоровья каждого ребенка

Иван Квитка: В учебном процессе важно учитывать особенности здоровья каждого ребенка
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Иван Квитка, комментируя принятый накануне в первом чтении законопроект о школьной медицине, подчеркнул, что парламентарии возьмут на особый контроль реализацию закона в регионах.

«Законопроект предусматривает ряд мер, которые направлены, в первую очередь, на охрану и укрепление здоровья детей в школе. Кроме того, он вводит обязанность родителей сообщать, если их ребенку требуются особые условия для учебы и занятий спортом. Для гармоничного развития ребенка важно, чтобы учебный процесс был выстроен с учетом особенностей здоровья каждого школьника», - отметил Квитка.

Депутат также пояснил расширение функций медицинского работника в учебном заведении. 

«В его обязанности будут входить не только оказание экстренной и плановой медицинской помощи детям, но и наблюдение за состоянием их здоровья, контроль необходимых физических нагрузок. Также для организации здорового питания учащихся медик сможет принимать участие в составлении школьного меню. Ко второму чтению предлагается доработать инициативу, по которой медицинские работники войдут в состав педсовета учебного заведения», - добавил парламентарий.

Квитка подчеркнул, что для эффективной работы новой системы медицины в школах депутаты возьмут на особый контроль реализацию этой инициативы в регионах.