Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Лоор: Все рациональные предложения по агрострахованию должны стать действенными

В понедельник, 27 июля, в Барнауле прошел вебинар «Алтайский край: защита урожая сельскохозяйственных культур. Практика применения с государственной поддержкой». Главные организаторы – Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз. Активное участие в работе семинара принял депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Лоор

Учитывая сложившуюся ситуацию и введением ЧС в регионе из-за засухи, для Алтайского края тема страхования урожая, как никогда, актуальна, а взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и страховых компаний выходят на первый план. При этом возникают вопросы, решить которые можно иной раз только законодательно, на федеральном уровне. Так, например, в ходе вебинара к Ивану Лоору, как представителю Государственной Думы, обратился генеральный директор ООО «Алтайская продовольственная компания» Александр Балаков: «Назрел вопрос: как закрепить в законе по агрострахованию положение, которое прямо обязывало бы разбирать судебные споры по месту нахождения сельхозпроизводителя? Взять мой пример – в результате судебных издержек, командировок в Москву, оплату труда адвокатов, которые также были вынуждены ездить в столицу, я как собственник потерял почти 400 тысяч рублей, в то время как страховой случай «потянул» всего на 200 тысяч. Где справедливость?». Кроме того, участники говорили о таких важных вещах, как разработка методики более рационального произведения контрольных обмолотов, а также количестве экспертов, число которых ограничено, и зачастую их не хватает, для того чтобы одновременно работать в разных точках региона.

«Необходимо до осени, когда депутаты будут рассматривать изменения в 260 закон об агростраховании, все озвученные на семинаре моменты еще раз обсудить и сформулировать, с тем чтобы потом законодательно закрепить и сделать действующими на практике. Как видим, сегодня агрострахование – это не мифическая, а реальная возможность крестьянину компенсировать свои затраты, окажись он в ситуации ЧП, как в это засушливое лето. Надо сделать все возможное, чтобы механизм защиты урожая с помощью этих инструментов был максимально понятен и действенен», - прокомментировал обсуждаемые в ходе вебинара вопросы депутат Иван Лоор.

Кстати, на семинаре прозвучало, что сегодня Алтайский край является наиболее активным страхователем сельхозпосевов – 54 хозяйства заключили договора со страхователем, суммарный объем их площадей равен почти 373 тысячам гектарам, что является наибольшим по стране.