Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Тетерин назвал проект в конгрессе США по ДРСМД свидетельством внутриполитической борьбы

Иван Тетерин назвал проект в конгрессе США по ДРСМД свидетельством внутриполитической борьбы
Внесенный в конгресс США проект о запрете выхода Вашингтона из ДРСМД является свидетельством внутриполитической борьбы в Соединённых Штатах, заявил в субботу, 16 февраля, член комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Тетерин.

Ранее кандидат в президенты США, конгрессвуман от штата Гавайи Тулси Габбард сообщила, что внесла в палату представителей законопроект о запрете выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией.

«Они уже объявили (о выходе). Это все внутренняя борьба. В большей степени так это можно расценивать», - сказал РИА Новости Тетерин.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит нa решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются нa столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.