Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Изотов попросил главу ЦБ объяснить причину высокого уровня закредитованности ряда отраслей

В среду, 22 ноября, в ходе рассмотрения проекта постановления «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов» член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов обратил внимание Председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной на то, что в ряде отраслей уровень закредитованности на 60% выше рекомендуемого и составляет более 25% от выручки компаний. Парламентарий попросил рассказать о структуре этой задолженности.

«В своем выступлении вы отметили, что кредитные ресурсы сегодня должны быть направлены на формирование капитала. Я с вами абсолютно согласен. Вызывают опасения ряд отраслей экономики - сельское, лесное, рыбное хозяйство. Здесь у ЦБ есть понимание структуры данной задолженности? Сколько кредитных средств выделено на развитие, на капитализацию, сколько на пополнение оборотных средств, а сколько просто на перекредитование?», - спросил он.

По словам Набиуллиной, оптимальный уровень долговой нагрузки – это, действительно, важный показатель, его необходимо отслеживать. «Здесь у нас нет нормативов, но мы мониторим ситуацию, информируем и предприятия, и отрасли», - сообщила она.

Эльвира Набиуллина пояснила, что иногда уровень большой долговой нагрузки связан с тем, что сама отрасль очень привлекательна, и банки охотно ее кредитуют, а предприятия, пользуясь возможностью, набирают долги, с которыми не могут расплатиться уже в следующем цикле, если рынок не растет так быстро, как они рассчитывали. «И возникают проблемы платёжеспособности. Такая ситуация была и с сельским хозяйством, и со строительством», - отметила глава ЦБ.

«Что касается структуры долгов, по нашей оценке, в основном, конечно, там текущее, а не инвестиционное кредитование. Доля инвестиционного кредитования не очень большая, хотя в сельском хозяйстве эффективные меры господдержки позволяют поддерживать и определенный уровень инвестиционного кредитования», - заявила Набиуллина.