Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

К Валерию Иванову обратились жители Ярославской области с просьбой решить проблему содержания подъездных дорог в СНТ

К Валерию Иванову обратились жители Ярославской области с просьбой решить проблему содержания подъездных дорог в СНТ
Региональную неделю Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Валерий Иванов завершил приемом жителей Ярославской области в пятницу, 2 апреля. Общение с заявителями, которые на прием записались предварительно, проходило посредством телефонной связи. 

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Юркино» из города Рыбинска Александр Дедушкин обратился от имени 260 действующих хозяйств, расположенных на территории СНТ. Все они давно уже сетуют на неудовлетворительное состояние дороги, которая ведет к садоводческому товариществу. Дорогу не грейдируют и сейчас вместо нормального дорожного полотна сплошные рытвины и ухабы. 

Пенсионерка Ольга Смирнова из Рыбинска, также возглавляющая садоводческое некоммерческое товарищество, обозначила аналогичную тему – содержание подъездной дороги к СНТ «Виктория». Дорога тоже муниципального значения. По информации председателя СНТ, этот участок протяженностью в один километр (отворот от федеральной трассы Рыбинск – Пошехонье – Череповец) много лет поддерживают члены товарищества.
 
«Исполнять обязательства по содержанию этих участков в нормативном состоянии должны муниципальные власти. Это, прежде всего, – забота о людях. К тому же, большая часть садоводов – представители старшего поколения, которые нуждаются в конкретной помощи. Депутатские запросы направлю на имя губернатора Ярославской области», - подчеркнул Иванов.
 
Еще один вопрос, на который обратила внимание Ольга Смирнова, касается налоговых льгот. В СНТ «Виктория», по ее информации, 242 участка, 48 из которых – в личном владении, остальные – в коллективно-долевой собственности и оформлены как юридическое лицо. Несмотря на то, что среди них очень много пенсионеров, они не освобождены от уплаты земельного налога на шесть соток. А это несправедливо, считают садоводы, и задаются вопросом, почему соответствующий закон распространяется только на тех, у кого земля оформлена в личную собственность? 

«Это обращение будет внимательно изучено и рассмотрено в профильных комитетах Государственной Думы. Вопрос действительно актуален для многих садоводов, оказавшихся в подобной ситуации», - отметил Иванов.

По нескольким другим обращениям депутат Госдумы направит соответствующие запросы руководителю региона. Один из них касается благоустройства съезда с федеральной трассы на дорогу местного значения. Другой связан с оказанием срочной оперативной помощи по замене тазобедренного сустава молодому мужчине. 

Решение этих вопросов Иванов будет держать на личном контроле.