Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кабмин 16 сентября рассмотрит законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

Правительство РФ рассмотрит поправки в Налоговый кодекс о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для граждан с доходами свыше 5 млн рублей. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщил Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, передает ТАСС.

«Завтра на заседании правительства, по моей информации, шесть налоговых законопроектов будут рассмотрены. Мы их сегодня утром на заседании правительственной комиссии рассматривали», – сказал Жуков в ходе первого в осенней сессии заседания нижней палаты парламента.

«В частности, речь идет о реализации положений «Основных направлений налоговой политики», корректировке отдельных параметров исчисления налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, установлении налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 15% в отношении превышающей 5 млн рублей в год части дохода физического лица», – уточнил первый вице-спикер Думы.

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 23 июня предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ для граждан с доходами более 5 млн рублей в год с 13% до 15%. Глава государства отметил, что повышенным налогом будет облагаться только та сумма, которая превышает 5 млн руб. По предварительным оценкам, эта мера даст бюджету порядка 60 млрд рублей, которые направят на лечение детей с орфанными заболеваниями.