Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Инициативы Президента по поддержке IT обеспечат возможность для стремительного развития отрасли

Александр Хинштейн: Инициативы Президента по поддержке IT обеспечат возможность для стремительного развития отрасли
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи полностью поддерживает инициативу Президента по поддержке IT-индустрии в части изменения налоговых подходов и снижения страховых взносов. Об этом заявил Председатель комитета, заместитель секретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Хинштейн.

«Период пандемии сказался негативно на отрасли, так как ухудшил экономическое положение многих IT-компаний. Несомненно, озвученные главой государства предложения изменят ситуацию – они дадут возможность для роста и притока инвестиций в эту отрасль, а сами компании получат налоговую передышку. Тем более, что изменения носят бессрочный характер», – отметил Александр Хинштейн.

Ранее профильный комитет обращался в Правительство по вопросу поддержки IT-индустрии – эту же позицию разделяло и Министерство цифрового развития. «Мы рады, что заявление Президента полностью соотносится с позицией экспертного сообщества, профессиональной отрасли, законодателей и исполнительной власти. В свою очередь профильный комитет максимально оперативно примет все необходимые изменения для того, чтобы инициативы главы государства заработали быстрее. Отрасль этого сегодня очень ждет», – подчеркнул парламентарий.

При этом привлечению специалистов в отрасль будет способствовать и распространение режима самозанятости на все регионы, поскольку сейчас многие «вчерашние школьники» самостоятельно запускают различные проекты в сфере IT. «Мы уверены, что и это предложение послужит общему делу. Конечно же, для молодых людей с живыми, яркими идеями, «быстрыми» мозгами и желанием изменить мир – это серьезный шанс, которым, я уверен, воспользуются многие», - резюмировал он.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам предложил снизить для IT-отрасли ставку страховых взносов с 14% до 7,6% и ставку налога на прибыль с 20% до 3% на бессрочной основе. Таким образом, налогообложение IT-сектора в России может стать одним из самых низких в мире, указал глава государства.