Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Киноуроки» «ЕДИНОЙ РОССИИ» объединяют школьников в регионах

«Киноуроки» «ЕДИНОЙ РОССИИ» объединяют школьников в регионах

Акция запущена по всей стране в феврале в рамках партпроекта «Новая школа». К проекту присоединились более 10 тысяч общеобразовательных учреждений, на одноименном сайте зарегистрировано 29 тысяч учителей из 71 субъекта РФ. Как рассказала в пятницу, 19 марта, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Алена Аршинова, первый киноурок был посвящен мужеству защитников Отечества, второе занятие состоялось 5 марта, следующие кинопоказы запланированы на 9 апреля и 7 мая.

Парламентарий побывала на нескольких киноуроках, видела реакцию школьников. «Они задают много вопросов, находят спорные моменты, приходят к осознанию для себя чего-то нового. «Киноуроки» снимаются при непосредственном участии ребят: они собирают макулатуру, сдают ее, на собранные деньги, иногда привлекая спонсоров, каждый регион снимает собственную киноленту. А сами ученики становятся актёрами, сценаристами, режиссёрами», - рассказала координатор партпроекта.

Такую практику используют, например, в Приволжском и Северо-Западном федеральном округах.

В Мордовии ученики 17 школ республики стали сопродюсерами короткометражного фильма «Музыка внутри» и его актерами. Одну из главных ролей сыграла ученица саранской школы №39 Василиса Гудожникова. Она рассказала, что съемки проходили в течение трех дней, работать было волнительно и порой сложно, но это стало для нее хорошим опытом.

«Все киноистории направлены на воспитание подрастающего поколения, они рассказывают о нравственных качествах: доброте, отзывчивости, честности, ответственности», –  отметила председатель регионального общественного совета партпроекта «Новая школа» Ольга Игнатова.

В Карелии региональный проект «Киноуроки в школах России» реализуется с ноября 2019 года. Картины показывают и в профильных детских лагерях. В прошлом году в регионе сняли свой фильм – «Там, где мечтают медведи». Съемки проходили в живописных местах – на набережной Онежского озера в Петрозаводске, горном парке «Рускеала» в Сортавальском районе, на туристических маршрутах Питкярантского района.

Как рассказала председатель регионального общественного совета партпроекта «Новая школа» Ольга Мурзина, съемкам предшествовала акция «Киноэкология», в ней участвовали более 70 школ республики. Дети и педагоги в течение года собирали макулатуру, а вырученные средства перечислили на создание фильма. Начинание поддержали государственные и муниципальные учреждения, крупные предприятия-спонсоры.

«В ролях первого и второго плана, массовых сценах также заняты ученики карельских школ и студенты. Мы благодарны и нашим партнерам. Это профессиональные артисты Национального театра, Творческой мастерской, ансамбля «Кантеле», которые приняли участие в съемках, - добавила Ольга Мурзина.

В Брянской области к акции подключились уже 319 общеобразовательных организаций. После кинопоказов ученики смастерили кормушки для птиц, расчистили снег у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и у дома ветерана Михаила Андреевича Пешко.

В Ростовской области около 120 школ присоединились к просмотрам. «Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений», - рассказала региональный координатора партпроекта «Новая школа», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В Краснодарском крае состоялось более пяти тысяч просмотров фильмов в 608 школах для более, чем 188 тысяч учеников. После школьники города Сочи приняли участие в акции «Посылка солдату», а ученики из Новороссийска записали адресные видеопоздравления для ветеранов Великой Отечественной Войны, которые передадут им «Волонтеры Победы». Посмотрев фильм «Друг в беде не бросит», тимашевские школьники организовали одноименную акцию и собрали корм для бездомных животных.

«Фильмы показывают детям, насколько важно проявлять такие качества как ответственность, благородство, патриотизм, понятным для ребёнка языком, без нудных лекций», - подчеркнула Алена Аршинова.

Парламентарий рассказала, что следующий фильм для киноуроков снимут в Чувашии. «Вместе с творческой группой мы прописываем сценарий. Не буду говорить, о чем он, пока это секрет. Но я уверена, что он станет таким же интересным, как и другие киноленты», – сказала она. Фильм планируют снять летом и выпустить к сентябрю.

Напомним, новый формат занятий в школах – киноуроки – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила в конце января, в феврале акция стартовала в регионах страны. 17 марта прошел вебинар для педагогов «Киноуроки: первые шаги», в ходе которого были даны практические рекомендации по проведению занятий и выполнению социальных практик – общественно полезного дела (это следующий этап после просмотра и обсуждения фильма).

Партия реализует проект совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Всего предусмотрено создание 99 короткометражек – по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы. Около трети фильмов уже сняты и готовы к показу.