Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Минздрав предлагает чрезмерно высокие штрафы в законопроекте по декриминализации ответственности врачей

Юрий Кобзев: Минздрав предлагает чрезмерно высокие штрафы в законопроекте по декриминализации ответственности врачей
В «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступают за всестороннее общественное обсуждение законопроекта Министерства здравоохранения РФ о декриминализации ответственности врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ с привлечением медицинского и экспертного сообщества. Предлагаемые министерством суммы штрафов слишком велики и несоразмерны с деянием медицинских работников. Об этом заявил член Общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Юрий Кобзев.

«Инициатива Минздрава заслуживает внимания, но при этом требует всестороннего общественного обсуждения в том числе и на площадке партийного проекта «Здоровое будущее» с привлечением врачей и экспертов. В данной редакции суммы административных штрафов, которые предлагается ввести, слишком велики и несоразмерны с деянием именно медицинских работников», - подчеркнул он.

Кобзев отметил, что предметом обсуждения по этой статье была ответственность именно медицинского работника – врача, медсестры. «Речь идет о ситуации, когда, например, была утрачена ампула, которая не вышла в оборот (разбилась). Из-за нее возникла административная ответственность от 20 тысяч рублей при стоимости самой ампулы – 15 рублей. Это слишком», - заключил Кобзев.

Отметим, ранее «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала инициативу о частичной декриминализации ответственности врачей и других медицинских работников, чья деятельность связана с законным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и провела общественное обсуждение этой инициативы.

Напомним, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился законопроект Минздрава РФ, смягчающий ответственность врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ. Как следует из проекта, лица, впервые нарушившие правила оборота, будут привлекаться к административной ответственности, а не уголовной, как это происходит сейчас. Размер штрафа для граждан при этом составит от 20 до 50 тысяч рублей, должностных лиц – от 40 до 70 тысяч рублей.