Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Надо сделать все, чтобы спорт высоких достижений не приводил к тяжелым последствиям для здоровья

Юрий Кобзев: Надо сделать все, чтобы спорт высоких достижений не приводил к тяжелым последствиям для здоровья
Самая главная задача - сделать так, чтобы спорт не приводил к тяжелым последствиям для здоровья детей. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по охране здоровья, член Общественного совета партпроекта «Здоровье - детям» Юрий Кобзев в ходе круглого стола на тему «Вопросы медико-биологического обеспечения спортивного резерва».

«В рамках нашей профильной деятельности, в рамках федерального проекта «Школьная медицина» и партийного проекта «Здоровье-детям» мы вышли на следующую проблему: можно ли детям с хроническими заболеваниями заниматься «большим» спортом?  Конечно, мы должны готовить спортсменов. Однако самая главная задача для нас как членов комитета по охране здоровья сделать так, чтобы спорт не приводил к тяжелым последствиям для здоровья детей. Половина спортсменов прекращают тренироваться из-за развития хронических заболеваний», - рассказал парламентарий.

Решение этого вопроса депутат видит в возрождении системы подготовки врачей – специалистов по сопровождению юных спортсменов.

Согласно приведенным данным, сегодня в системе подготовки спортивного резерва действует более пяти тысяч организаций, в которых занимается более 3,3 млн детей и подростков. Однако медицинское сопровождение школ спортивного резерва, по мнению участников круглого стола, осуществляется не на должном уровне.

«Не секрет, что дети приходят в спорт в шестилетнем возрасте и уже имеют по два заболевания, а к концу обучения в среднеобразовательной школе у юных спортсменов уже появляется пять-шесть хронических заболеваний. И прежде всего эта проблема связана с сильной физической нагрузкой», - привел данные начальник управления экспериментальной и инновационной деятельности ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Алексей Лапин.

Участники круглого стола обратили внимание на ответственность родителей за здоровье детей, которых приводят в спорт высших достижений и рассчитывают на высокие спортивные результаты.

Подводя итоги, участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо разработать профессиональный стандарт врача по спортивной медицине, потому что сохранение здоровья детей, в том числе и в спорте, является важнейшей задачей, которая требует комплексного решения.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровье – детям», реализация задач которого рассчитана на 2017 – 2021 год, не только ведет борьбу с социально значимыми заболеваниями, но и способствует снижению младенческой и материнской смертности. Не менее важны для партпроекта развитие школьной медицины (активисты выступают за то, чтобы в каждой школе появился медицинский работник), создание доступной среды для детей-инвалидов, состояние детских поликлиник и больниц. В рамках партпроекта проводится мониторинг ввода в строй 19 перинатальных центров, на строительство которых было выделено 52 млрд рублей.