Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Комфортная правовая среда» провела обсуждение полномочий и финансовых возможностей муниципалитетов

Органы местного самоуправления имеют сегодня большое количество обязанностей, которые зачастую не подкреплены финансами. Необходимо выслушать все стороны: представителей муниципальных органов, сельских поселений и органов власти, понять, где проблема и совместно предложить пути ее решения». Об этом заявил депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин, выступая на круглом столе партийного проекта «Комфортная правовая среда» на тему: «Развитие финансово-экономических основ местного самоуправления в Благовещенском, Мишкинском, Бирском и Караидельском районах Башкортостана».

Мероприятие стало уже вторым по данной теме за этот год, так как региональный партийный проект поставил перед собой задачу проанализировать практику взаимодействия контролирующих органов с местным самоуправлением.

Открывая заседание, Марданшин рассказал коллегам о вновь сформированной Государственной Думе, о приоритетных трендах перед созывом, затронув тему формирования Федерального бюджета на 2017 год. «Планируется повышение расходов в социальной сфере, как в городах, так и на селе, необходимо завершить строительство школ, детских садов. Кроме того, продолжится финансирование строительства сельских клубов, что послужит повышением качества жизни жителей на данных территориях», - отметил депутат.

«Сегодня на представителей местных самоуправлений возложено большое количество обязанностей, - продолжил Марданшин, -  которые зачастую не подкреплены финансами. Неисполнение некоторых из них приводит к штрафам со стороны контролирующих и надзорных органов, накладываемых на глав сельских поселений. Нам важно выслушать все стороны: представителей муниципальных органов, сельских поселений и органов власти, понять где проблема и совместно предложить пути ее решения».

Депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана Рустем Мусабиров в своем выступление отметил, что участие депутатов на подобных круглых столах дает информацию для законодательной инициативы всем уровням власти. «Мы отмечаем, что общение органов местного самоуправления с надзорными органами дает положительный эффект. В последние годы, судя по докладам контрольно-надзорных органов, общее количество проверок снижается. Однако менее актуальным вопрос коммуникаций не становится - в связи с объемом накладываемых предписаний и сумм штрафов на фоне отсутствия достаточной бюджетной обеспеченности сельских поселений. Необходимо и дальше разбираться с причинами данных проблем и сделать работу глав сельских поселений комфортной и эффективной», - сказал Мусабиров.

Присутствующие главы сельских поселений охарактеризовали ситуацию следующим образом: чрезмерное количество проверок, запросов и представлений существенно осложняют работу органов местного самоуправления.

Представитель от прокуратуры Республики Башкортостан Юлия Лебедева в свою очередь заверила, что при полной отдаче главы сельского поселения для устранения нарушения и, как следствие восполнения бюджета, в условиях отсутствия у него финансов, наказывать данного государственного служащего никто не будет. «Мы открыты для рассмотрения случаев несправедливого давления со стороны надзорных органов, вплоть до административного воздействия на последних, при выявлении данных фактов», - отметила она.