Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комиссия Госдумы по этике предложила депутату Валерию Рашкину извиниться за высказывания в адрес руководства Подмосковья и вице-спикера СФ

Комиссия Госдумы по этике рассмотрела в среду, 13 ноября, обращение депутатов, представляющих в Думе Московскую область, с просьбой дать оценку выступлению на пленарном заседании 5 ноября депутата от КПРФ Валерия Рашкина, сообщил «Интерфаксу» глава комиссии, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба.

«Решение комиссии такое: указать коллеге Рашкину на недопустимость подобного изложения мыслей, второе - предложить принести публичные извинения, и третье - решение комиссии будет опубликовано и оно станет достоянием общественности», - сказал Аршба.

«Данное решение поддержали все члены комиссии, за исключением представителей КПРФ, депутата Рашкина на заседании не было», - добавил парламентарий.

Обращение депутатов были связаны с высказываниями Рашкина на пленарном заседании 5 ноября в адрес вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Аршба указал, что «практически все выступавшие (на комиссии - ИФ) коллеги, в том числе и депутата Рашкина, сошлись во мнении, что форма изложения мыслей, допущенная им во время выступления, неприемлема и недопустима по своей сути, на что комиссия решила ему указать».

Собеседник агентства добавил, что решение комиссии относится только к форме изложения выступления, а не к его сути. «Мы считаем, что такие публичные выступления никоим образом не красят, ни парламентария, ни Думу в целом. На комиссии мы обсуждали не якобы имеющиеся у Рашкина факты, это не в нашей компетенции, это - не к нам. С этим надо идти в правоохранительные органы, мы обсуждали форму изложения мыслей, или, точнее, домыслов», - сказал Аршба.