Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Думы поддержал законопроект об использовании лесных участков для рыбного хозяйства

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об использовании лесных участков для ведения рыбного хозяйства, отметив при этом необходимость его последующей доработки, сообщает РИА Новости в среду, 27 января.

На рассмотрение Думы документ планируется вынести 9 февраля.

«По этому законопроекту сейчас любая компания, которая находится, не важно, нa Сахалине, в Краснодарском крае, где угодно, она может попросить любой лесной участок, опять же, где угодно», - заметил в ходе его обсуждения глава комитета Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Кроме того, в нем не написано, под какие конкретно нужды он предоставляется, отметил он.

Документ, внесенный Правительством, допускает использование лесов для осуществления деятельности в сфере рыбного хозяйства. Для осуществления такой деятельности, за исключением любительского и спортивного рыболовства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности лесные участки будут предоставляться в аренду или с установлением публичного сервитута.

Причем договор аренды будет заключаться без проведения торгов, что обеспечивает лицам, обладающим правом нa добычу (вылов) водных биоресурсов, гарантированный доступ к лесным участкам для осуществления видов деятельности в сфере рыбного хозяйства, пояснял кабмин. А нa лесных участках, предоставленных в аренду, допускается размещение некапитальных строений, сооружений, предназначенных для приемки, обработки, перегрузки, хранения и выгрузки уловов водных биоресурсов, производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Использование лесов для ведения деятельности в сфере рыбного хозяйства будет осуществляться в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилами. Такие изменения позволят комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков для осуществления видов деятельности в сфере рыбного хозяйства, указывается в пояснительной записке к законопроекту.