Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Думы рекомендовал принять в I чтении законопроект о школьной медицине

Комитет Думы рекомендовал принять в I чтении законопроект о школьной медицине
Речь идет об инициативе, которую внесла в Госдуму группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в марте прошлого года. Среди авторов глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов и координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. Документ предлагает дополнить законы «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в РФ» положениями, предусматривающими реализацию мероприятий по охране здоровья обучающихся.

Так, образовательные организации предлагается обязать признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья, обеспечивать оказание им первой помощи и допускать к занятиям физической культурой и спортом строго с учетом состояния их здоровья. При этом родителей учащихся предлагается обязать сообщать о том, что ребенку требуются особые условия для учебы, отдыха и занятий спортом.

Как отмечал ранее Морозов, внедрение четкой системы школьной медицины по стране «позволит выстроить учебный процесс, сберегающий здоровье учеников».

Ранее законопроект поддержали в кабмине, высказав к нему ряд замечаний. В частности, как отмечали в правительстве, в законопроекте необходимо уточнить, что именно понимается под мероприятиями по охране здоровья обучающихся, на кого возлагается ответственность за их выполнение. Кроме того, положение законопроекта об обязанности родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья ребенка нуждается в корректировке с учетом норм закона об основаниях и целях предоставления данных, составляющих врачебную тайну.