Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД одобрил проект о приватизации земель в национальных парках

Комитет ГД одобрил проект о приватизации земель в национальных парках
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, допускающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, при условии его доработки. На рассмотрение Думы он может быть вынесен 13 октября, передает РИА Новости в пятницу, 2 октября.

Документ, внесенный группой сенаторов во главе с Андреем Турчаком и депутатами Сергеем Неверовым и Владимиром Бурматовым, разрешает передавать из федеральной собственности в региональную и муниципальную земельные участки, расположенные в зонах хозяйственного назначения национальных парков, а также их приватизацию. Но для этого сведения о границах населенного пункта, в котором расположен такой земельный участок, должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

После передачи земельных участков в собственность субъектов РФ и муниципальных образований законопроект допускает возможность их предоставления в собственность юридическим и физическим лицам в соответствии с земельным законодательством. Документ также предоставляет право Правительству РФ менять границы национальных парков по представлению Минприроды.

Однако в ходе обсуждения законопроекта глава комитета Николай Николаев сообщил, что Администрация президента РФ считает необходимым исключить из него «положения об изменении границ национальных парков, а регулирование соответствующих отношений осуществлять в проекте федерального закона, подготавливаемого в настоящее время правительством РФ».

При этом он предложил в постановлении Госдумы о принятии законопроекта в первом чтении «закрепить три концептуальные вещи». Во-первых, исключить из него положения, допускающие изменение границ национальных парков «с учетом того, что Правительство, оказывается, уже работает над этой проблемой и скоро мы будем ждать соответствующий законопроект». Во-вторых, «предусмотреть положения, чтобы не допустить различных подходов к правам различных групп населения». В-третьих, «чтобы все это прошло конструктивно и гладко», сформировать рабочую группу по подготовке законопроекта ко второму чтению.