Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по госстроительству поддержал президентские поправки в закон о прокуратуре

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству на заседании в понедельник, 12 октября, рекомендовал принять в первом чтении проект поправок в Федеральный закон «О прокуратуре РФ», который входит в пакет законопроектов, внесенный Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции.

Так, законопроектом уточняется определение Прокуратуры Российской Федерации. Указывается, что Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

В соответствии с Конституцией уточняется, что, несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, имплементированными в нашу правовую систему, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Председатель комитета Павел Крашенинников подчеркнул, что наша национальной правовая система основана на верховенстве Конституции, поэтому акты, противоречащие Основному Закону, и основанные на них решения, не могут и не должны применяться на территории нашей страны.

Определяется порядок назначения Генерального прокурора и его заместителей – Президентом после консультаций с Советом Федерации. Указывается, что Президент направляет в Совет Федерации представление по кандидатуре на должность Генерального прокурора либо его заместителей и другие материалы, характеризующие кандидатуру. При этом Совет Федерации не позднее недельного срока информирует Президента о результатах рассмотрения, - сообщил Крашенинников.

Аналогичным образом уточняется порядок назначения прокуроров субъектов, военных и других специализированных прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов. «Кандидатуры по представлению Генерального прокурора утверждаются Президентом после консультаций с Советом Федерации, на которые установлен 10-дневный срок», - сказал глава думского комитета.

Уточняется запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства, либо вида на жительство, а также указывается обязанность сотрудников прокуратуры уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ или приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство в течение 5 дней.

Павел Крашенинников сообщил, что предлагаемые изменения позволят привести закон о Прокуратуре в соответствие с новыми конституционными положениями, одобренными гражданами на общероссийском голосовании и вступившими в силу 4 июля 2020 года.