Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД рекомендовал к первому чтению проект о расширении полномочий комиссий по ЧС

Комитет ГД рекомендовал к первому чтению проект о расширении полномочий комиссий по ЧС

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления во вторник, 13 апреля, рекомендовал принять в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил член комитета - Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, документ затрагивает комиссии всех уровней, от правительственной до муниципальной, включая также комиссии по предупреждению ЧС отдельных организаций.

«Суть законопроекта – дать право комиссиям объявлять эвакуацию на вверенной территории сразу при появлении угрозы ЧС, а не после начала угрожающих людям событий. Это позволит быстрее реагировать на неблагоприятное развитие ситуации, сберечь здоровье и жизни граждан, дать им возможность и время позаботиться о своем имуществе», - пояснил депутат.

В частности, это позволит адекватнее реагировать на угрозу ЧС на местах, самостоятельно оценивать степень опасности и принимать решения без цепочки согласований.

Одновременно с этим законопроект предполагает считать эвакуацию, официально объявленную на опасной территории, обязанностью находящихся там граждан.