Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В проект Постановления ГД по бюджету трехлетки войдут пункты, направленные на обеспечение поручений Президента по итогам заседания Госсовета

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник, 27 октября, утвердил заключение комитета к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы и проект Постановления, который Дума примет одновременно с первым чтением законопроекта.

В ходе обсуждения Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил дополнить оба документа рядом позиций в связи с поручениями Президента РФ по итогам расширенного заседания Госсовета, состоявшегося 28 сентября.

«Правительству РФ предлагается проработать реализацию целого ряда социальных мероприятий в рамках национальных проектов. В частности, кабмину поручено изучить вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа. Кроме того, Правительству предстоит рассмотреть вопросы об увеличении объемов финансирования из федерального бюджета мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях и предусмотреть мероприятия, направленные на поддержку общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами обучающихся, а также на поддержку обучающихся, испытывающих трудности в обучении», - сказал Макаров.

Также кабмину «поручено проанализировать возможность создания региональных математических центров и региональных научно-образовательных центров по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации и возможность увеличения объема субсидий на реализацию программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

«Еще один пункт в перечне поручений главы государства предусматривает проработку мероприятий по подключению государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы общего образования и среднего профессионального образования, к сети «Интернет», - заметил глава комитета.

Кроме того, Президент предложил рассмотреть вопрос о модернизации инфекционной службы, в том числе модернизации лабораторий, строительстве, оснащении или переоснащении медицинских центров в субъектах Российской Федерации.

«Предлагаю это включить в заключение комитета, в соответствующие разделы по госпрограммам», - заявил Макаров в ходе заседания. Данное предложение было поддержано членами комитета.

Глава бюджетного комитета напомнил, что «Правительству Российской Федерации в целях финансирования расходов, связанных с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» поручено обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих сохранение в бюджетах субъектов Российской Федерации средств, образовавшихся от экономии бюджетных ассигнований по результатам заключения государственных (муниципальных) контрактов при условии направления таких средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с реализацией национальных проектов в субъектах Российской Федерации».

«Кроме того, глава государства предложил увеличить срок предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации до 240 дней», - заметил Макаров.

По его словам, «реализация последних поручений потребует внесения изменений в Бюджетный кодекс, поэтому было предложено включить их самостоятельными пунктами в проект постановления Госдумы, которое будет рассматриваться в ходе первого чтения федерального бюджета предстоящей трехлетки». «Это нам с вами поручение вместе с Правительством РФ проработать этот вопрос и в кратчайшие сроки внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс», - сказал глава думского комитета.

«Наконец, Президент поставил точку в нашей дискуссии, как нам формулировать возможность сохранения в ходе исполнения федерального бюджета объема дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Президент сказал: на уровне не ниже 2020 года. Именно это комитет и предложил в ходе исполнения бюджета - рассмотреть эту возможность. Поэтому я предлагаю взять формулировку Президента и включить ее в заключение комитета и проект постановления ГД», - пояснил Макаров.

Кроме того, «в заключение комитета включено предложение, озвученное Председателем ГД Вячеславом Володиным на встрече с Председателем Правительства: в случае поступления в бюджет дополнительных доходов направить дополнительные средства на модернизацию городского общественного транспорта, в том числе обновление подвижного состава, и на субсидирование процентной ставки по жилищным ипотечным кредитам, выданным на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях».

«Предложения по транспорту и сельской ипотеке войдут в постановление Госдумы о принятии бюджета в третьем чтении», - уточнил Макаров.