Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил к первому чтению законопроект о проверке трудовых мигрантов на инфекционные заболевания

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил к первому чтению законопроект о проверке трудовых мигрантов на инфекционные заболевания

Во вторник, 19 января, Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов провел первое в 2021 году заседание комитета. Оно состоялось с участием представителей Минздрава РФ, Минсельхоза РФ, МВД России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Депутаты обсудили ряд актуальных проектов законов «портфеля» комитета по охране здоровья.

Новые правила назначения глав минздравов

Депутатами комитета рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении проект изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Александра Дронова отметила, что законопроект подготовлен в соответствии с поручением Президента по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. «Минздрав получит возможность принимать участие в выборе кандидатуры региональных руководителей органов управления здравоохранением. Это важно в целях ведения консолидированной и единой политики в сфере охраны здоровья», - отметила Дронова.

Председатель думского комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что тема согласования региональных министров еще два года назад обсуждалась комитетом и принятие законопроекта «с одной стороны, повысит уровень ответственности руководителей региональных органов управления здравоохранением, а с другой - такое соподчинение увеличит политический вес согласованного федеральным центром министра».

Санитарно-эпидемиологическое благополучие страны

Также в ходе заседания комитета депутатами был поддержан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающий создание федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера. Статс-секретарь – заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов обратил внимание участников заседания, что создание и эксплуатация такой системы позволит оптимизировать проведение мероприятий по раннему выявлению инфекционных заболеваний, в том числе представляющих опасность для окружающих, а также сократить сроки принятия решений, в том числе о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.

Представляя позицию комитета по законопроекту, Дмитрий Морозов заявил, что «необходимо всегда понимать, что мы управляем этой системой и грамотно обеспечиваем ее работу. Например, сейчас поднимается тема ковид-паспортов, информация санитарно-эпидемиологического характера важна и поможет принять грамотные управленческие и организационные решения, но нужно четко понимать, кем и как подобная информация будет использована».

Кроме того, парламентарий отметил, что при подготовке законопроекта к рассмотрению в третьем чтении должен быть подготовлен проект положения о федеральной информационной системе сведений эпидемиологического характера.

Контроль за качеством ветеринарных препаратов

В ходе заседания члены комитета обсудили два альтернативных законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», внесенный С.Ф. Лисовским и И.Н. Кулабуховым в период исполнения ими полномочий членов Совета Федерации, а также «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения», внесенный Правительством РФ.

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза Мария Новикова и член комитета по охране здоровья Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказали о различиях законопроектов. Было отмечено, что правительственный законопроект является более широким и юридически точным, в этой связи комитет по охране здоровья принял решение поддержать данный законопроект. Дмитрий Морозов согласился со своим коллегой Александром Петровым в том, что проекты подзаконных актов по указанному законопроекту должны быть готовы к третьему чтению.

В завершение заседания Дмитрий Морозов анонсировал встречу членов комитета по охране здоровья с председателем правления фонда «Круг добра» Александром Ткаченко, которая запланирована на 22 января.