Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы поддержал законопроект о председателях мобилизационных комиссий

Комитет Госдумы поддержал законопроект о председателях мобилизационных комиссий
На заседании комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления был рассмотрен законопроект, внесенный в Государственную Думу зампредом комитета Госдумы по законодательству и Курултаем Республики Башкортостан.

С докладом выступил депутат Госдумы Рафаэль Марданшин: «В связи с внесенными ранее поправками председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, является глава соответствующего муниципального образования.

Однако порядок назначения глав МО различается в разных субъектах. В связи с этим в некоторых случаях главами муниципального образования могут быть лица, избираемые из числа местных депутатов, в том числе предприниматели, главы крестьянских хозяйств, пенсионеры, - которым невозможно обеспечить допуск к Гостайне.

Законопроектом предлагается уточняющая норма, согласно которой руководство призывной комиссии по мобилизации граждан в муниципальном районе, городском округе и внутригородской территории города федерального значения осуществляет не любой глава муниципального образования, а лицо, возглавляющее местную администрацию (глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, либо глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта)».