Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по аграрным вопросам провел встречу с Министром сельского хозяйства

Комитет по аграрным вопросам провел встречу с Министром сельского хозяйства

Министр сообщил, что посевная уже стартовала. Площади будут увеличены в 2021 году. На особом контроле цены на ГСМ и удобрения: отмечается рост цен. При этом дефицита удобрений нет.

Дмитрий Патрушев напомнил, что в 2020 году исполнение бюджета составило 99,7% в аграрной отрасли. Совершенствуются меры поддержки аграриев.

Он также отметил, что внимание уделяется стабилизации роста цен на продукты.

Министр сообщил, что в России разработана новая госпрограмма, касающаяся вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса.

«Буквально вчера проект после доработок внесен в Правительство РФ», - уточнил Дмитрий Патрушев. По его словам, в рамках реализации госпрограммы за десять лет в оборот планируется ввести 13,2 млн гектаров сельхозземель, а также сократить износ мелиоративных систем с 78% до 30%.

Объем финансирования госпрограммы должен составить 754 млрд рублей. Программу планируется запустить с 2022 года.

Член комитета Наталья Боева спросила, как министерство будет сглаживать рост цен при внедрении маркировки молочной продукции. Дмитрий Патрушев сообщил, что предусмотрен ряд мер, в том числе возврат части средств, затраченных на оборудование для маркировки.

Член комитета Родион Букачаков поднял вопрос о высоком уровне безработицы на селе и создании новых рабочих мест. Министр сказал, что на селе появится 40 тыс. рабочих мест, 16 тыс. уже созданы. Будет продвигаться принцип преемственности - агроклассы в сельских школах с последующим поступлением в профильный вуз.

Первый заместитель Председателя комитета Владимир Плотников отметил ответственный подход Минсельхоза к выработке мер по поддержке сельхозпроизводителей в отдельных отраслях.

«Льготные кредиты в птицеводстве и льноводстве, механизм капексов, субсидирование затрат на маркировку, а также введение новой формы несвязной поддержки в виде компенсации производителям на один литр подсолнечного масла - все эти предложения Минсельхоза очень важны и в случае их реализации будут востребованы на селе», - сказал он.