Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении ряд законопроектов, способствующих укреплению обороноспособности страны

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении ряд законопроектов, способствующих укреплению обороноспособности страны
Данные законопроекты направлены на совершенствование действующего законодательства об обороне, о мобилизационной подготовке, о военной службе и пенсионном обеспечении защитников Отечества, отметил заместитель председателя комитета ГД по обороне Виктор Заварзин.

«Изменения в статьи 11 и 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации  в Российской Федерации и статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» разработан в целях возложения персональной ответственности на руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований, глав местных администраций и руководителей организаций за контролем и исполнением директивных обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации, - пояснил парламентарий. - Также документ устанавливает, что призывные комиссии по мобилизации граждан создаются решением высших должностных лиц субъектов РФ, которые и должны будут их возглавить».

«Эти меры, в случае необходимости, помогут четко и комплексно решить задачи по обороноспособности страны», - подчеркнул Заварзин.

В то же время, по его словам, другой правительственный проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», открывает новые возможности для молодых людей в освоении военных специальностей, без призыва на воинскую службу в армию.

«Законопроектом предусматривается возможность для студентов, в чьих вузах нет военных кафедр, проходить подготовку в военных вузах, - рассказал Заварзин. - Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в организации высшего образования, в которой отсутствует военная кафедра, прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки».

Документом также предлагается исключить пункт «о возможном призыве на военную службу граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки офицеров запаса. Парламентарий уверен, что реализация положений законопроекта позволит обеспечить необходимые параметры подготовки офицеров, сержантов, старшин, солдат, матросов запаса.

Комментируя поправки в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, национальной гвардии Российской Федерации», замглавы думского комитета отметил, что законопроект носит социальную направленность. Документом предлагается усовершенствовать порядок выплаты пенсий лицам, указанных в документе, которые по ряду причин, выехали на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, пояснил Заварзин.

Указанные законопроекты депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании в среду, 25 января.