Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Бахарев: Особый правовой режим в Крыму защитит инвесторов от западных санкций

Константин Бахарев: Особый правовой режим в Крыму защитит инвесторов от западных санкций
Закрытие информации об инвесторах, размещенной в госреестрах, позволит финансировать крымские проекты без оглядки на возможные санкции со стороны США и Европы, пояснил заместитель Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат от Республики Крым Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Для многих компаний то обстоятельство, что информация о резидентах особой экономической зоны на полуострове и их деятельности на территории Крыма и Севастополя открыта и находится в свободном доступе, является сдерживающим фактором. Прежде всего это касается тех, кто имеет зарубежных контрагентов, внешнеторговые контракты и т.д.», - сказал депутат.

Вместе с тем, напомнил Константин Бахарев, с конца 2014 года на территории Крыма и Севастополя действует особая экономическая зона. Она, по его словам, уже внесла свой вклад в повышение инвестиционной привлекательности: «За прошедшее время зарегистрировано около двух тысяч резидентов. Общий объем инвестиций превысил 130 миллиардов рублей, созданы тысячи новых рабочих мест».

Отметим, по данным РБК, Минэкономразвития предлагает создавать на полуострове «особые административные районы» в дополнение к действующей особой экономической зоне. Их участниками могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе и не имеющие филиалов и представительств за пределами Крыма. Они будут обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова. Инвестпроекты должны будут предусматривать вложение не менее 150 миллионов рублей в развитие инфраструктуры полуострова.